Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Казани страховая компания «ЖАСО» пострадала от лже-автоюристов

Неизвестные через московский суд взыскали со страховщика неустойку, представив поддельные документы. Полиция полагает, что жертвами мошенничества могли стать и другие страховые компании.

В Казани лже-автоюристов подозревают в хищении денег страховой компании «ЖАСО» (входит в группу «СОГАЗ»). Отдел полиции №5 «Московский» УМВД РФ по Казани завел уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В полицию обратился обманутый страховщик.

Следователи выяснили, что в 2015 г. неустановленные лица, используя реквизиты ООО «Частное право», обратились в арбитраж Москвы с иском к «ЖАСО» о выплате неустойки. В качестве обоснования они представили поддельный договор со страхователем «ЖАСО» об уступке прав требования неустойки, а также поддельное решение Вахитовского суда Казани, согласно которому с «ЖАСО» в пользу страхователя якобы было взыскано страховое возмещение без неустойки.

В ноябре 2015 г. арбитражный суд, рассмотрев дело в упрощенном порядке без вызова сторон, удовлетворил иск и выдал исполнительный лист, на основании которого на счет ООО «Частное право» были перечислены деньги, сообщает пресс-служба «СОГАЗа». Размер ущерба компания не называет.

«В рамках расследования уголовного дела устанавливаются другие страховые компании, которые могли пострадать от действий данных “автоюристов”», – сообщила руководитель управления по связям с общественностью «СОГАЗа» Екатерина Двойникова.

По статистике страхового сообщества, в 2015 г. на вознаграждение автоюристам ушла почти половина всех выплат по ОСАГО по судебным решениям – 18,4 млрд руб. За последние пять лет эта цифра выросла втрое. При этом Татарстан входит в число регионов, где активность страховых мошенников наиболее высока.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.