Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Казани убиты подозреваемые в организации теракта

Пресс-служба МВД и ФСБ обобщили информацию о вчерашней спецоперации в Казани. Официально сообщается о двух убитых бандитах и одном силовике. Он погиб героически, сообщает ФСБ.

Пресс-служба МВД и ФСБ обобщили информацию о вчерашней спецоперации в Казани. Официально сообщается о двух убитых в ходе перестрелки с террористами в жилом доме Казани по ул.Химиков. Правоохранители также подтвердили информацию об одном убитом сотруднике Центра специального назначения ФСБ России. Он погиб героически, говорится на сайте ФСБ, он накрыл своим телом бандита, приведшего в действие находящееся при нем взрывное устройство. Данный поступок сотрудника позволил спасти жизнь остальным участникам операции, а также находящимся в непосредственной близости мирным гражданам.

Напомним, что ранее новости о числе убитых террористах и силовиков были разрознены. Неофициально сообщалось, что один из раненных сотрудников правоохранительных органов скончался от ранений в больнице, что не подтвердилось. Не подтвердилась и информация о третьем бандите.

МВД по РТ описывает хронологию событий в Казани на ул.Химиков 24 октября так: в 14.26 в дежурную часть МВД по Республике Татарстан из УФСБ России по Республике Татарстан поступило сообщение, что по адресу: г.Казань, ул. Химиков, д.25 произошел взрыв во время проведения специальной операции при задержании подозреваемых в совершении тяжких и особых опасных преступлений.

Эта информация была проверена и было установлено, что один из подозреваемых в момент задержания подорвал гранату и скончался от взрыва сам. Второй преступник смог укрыться в квартире № 9 дома № 25 по улице Химиков. Через некоторое время он произвел подрыв неустановленного взрывного устройства. Была организована работа оперативного штаба МВД по Республике Татарстан.

На месте теракта в Казани на улице Химиков были стянуты все силовые службы. В операции были задействованы более 300 сотрудников МВД по Республике Татарстан. 25 полицейских продолжили несение службы на месте происшествия в ночное время. Сотрудники Центра специального назначения переведены на круглосуточное дежурство, усилены следственно-оперативные группы.

При проведении операции никто из гражданского населения никто не пострадал. На время операции люди были временно размещены в средней школе №130, где силами администрации города им было предоставлено горячее питание. К 22 часам 25 человек вернулись в свои квартиры, 17 граждан переехали к родственникам, 4 жителя были устроены в гостиницу.

Пресс-служба МВД по РТ разместила и видео спецоперации в Казани. Позже в социальных сетях появились и видеозаписи очевидцев.

Нейтрализованные бандиты были опознаны как члены так называемой «Банды Мингалиева» – Кашапов и Валеев. Последний находился в федеральном и международном розыске.
При осмотре квартиры, где скрывались преступники, были изъяты пистолет, 3 кг взрывчатого вещества. Похожее вещество было обнаружено на месте взрыва в деревне Мемдель Высокогорского района в январе 2012 года, напоминает пресс-служба МВД по РТ. Тогда взорвалось самодельное устройство, которое собрал гражданин Узбекистана Рустам Юсупов, при задержании его убили силовики.   

В правоохранительных органах сообщили, что двое убитых вчера подозревались в организации теракта в Казани в июле 2012 года. Напомним, 19 июля в Казани в машине был подорван муфтий Илдус Файзов (он выжил) и около подъезда дома был убит его заместитель Валиулла Якупов.

Сегодня же стало известно о том, что следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело по ст.222 ч.2 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и ст.317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») по результатам вчерашней спецоперации в Казани, передает ИА «Татар-информ» со ссылкой на СУ СКР по РТ.

Агентство сообщает, что новое дело объединено с делом о теракте в Казани 19 июля.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.