Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

В Казани учредителя ООО «Алтын» обвиняют в создании финансовой пирамиды и хищении 12,5 млн

Фирма, действовавшая по принципу финансовой пирамиды, имела офисы в Казани и Набережных Челнах. По данным следствия, в числе потерпевших – более 50 жителей республики.

В Вахитовский районный суд Казани передали уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Башкортостана Максима Дьячкова, подозреваемого в создании финансовой пирамиды и хищении у граждан более 12,5 млн руб.

По версии следствия, в конце 2013 года Дьячков совместно с неустановленными лицами учредил и возглавил ООО «Алтын». Фирма привлекала деньги граждан, обещая своим вкладчикам высокие проценты. Офисы «Алтына» действовали в Казани и Набережных Челнах, была развернута рекламная кампания.

Некоторым вкладчикам выплачивали проценты за счет поступления средств от новых клиентов, часть денег направлялась на аренду офисов и зарплату сотрудникам. Остальное члены преступной группы присваивали и расходовали на личные нужды.

С октября 2013 по февраль 2014 года злоумышленники похитили у 51 жителя республики более 12,5 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

На Дьячкова завели уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Свою вину он полностью признал, однако ущерб до сих пор не возместил. Его расчетный счет арестован.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников выделено в отдельное производство, в настоящее время их разыскивают.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
  • «Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.