Подписаться
Курс ЦБ на 05.07
78,83
93,01

В Казани уменьшились объемы льготного кредитования малого бизнеса

Причины этого и как будут увеличивать объемы, Ильсур Метшин обсудил с председателем правления банка-оператора Дамиром Талиповым.

В 2012 году выдано кредитов малому бизнесу около 95 млн. рублей, а в 2011 году предприниматели Казани получили более 113 млн. рублей, сообщил на деловом понедельнике председатель правления "Банка Казани" Дамир Талипов.

Средняя сумма кредита увеличилась с 2 до 3 млн. рублей - в 1,5 раза. Однако уменьшилось количество поданных заявок: в 2011 году – 56 (одобрены - 36), в 2012 году - 53 (одобрены – 34).

Ильсур Метшин поинтересовался, почему уменьшились объемы льготного кредитования. Город точно не ограничивает средства, предусмотренные на льготное кредитование.

По словам Талипова, снижение объема выданных кредитов объясняется жесткими требованиями программы: не каждый клиент подходит под параметры программы.

- Цифры поддержки субъектов предпринимательства должны расти, а не уменьшаться, - сказал мэр Казани и попросил, чтобы вопрос решали вне зависимости от требований к заявкам.

Программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса была запущена в Казани в 2007 году, оператором является Банк Казани. Предприниматели могут получить кредиты под 8% годовых суммой до 5 млн. рублей сроком на 2 года. Такой низкий процент возможен благодаря тому, что казанская казна субсидирует 5% ставки, сообщает kzn.ru.

В этом году реализация программы началась 25 марта, выдано пять кредитов. В перечень приоритетных отраслей вошли все виды деятельности, относящиеся к перерабатывающим производствам.


Видео: metshin.ru

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.