Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

В Казани утвердили новую схему размещения киосков

В схему вошли 883 участка по 16 профилям. Первые торги проведут в апреле, предприниматели смогут арендовать участки на пять лет.

Исполком Казани подготовил схему размещения нестационарных торговых объектов. Новая схема включает 883 участка по 16 профилям торговли: продовольствие, вода в розлив, общепит, ремонт обуви, автотовары и т.д.

Первые аукционы запланированы на апрель. На торги будет выставлено право на размещение 539 объектов сроком на 5 лет. Стартовая цена лота будет сформирована исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

На 344 места предприниматели, которые уже работают на этих участках, смогут претендовать по преимущественному праву на основании действовавших до марта 2015 г. договоров аренды. Они смогут приобрести право на размещение без участия в торгах по начальной цене.

Напомним, изменения в Земельном кодексе, вступившие в силу в марте 2015 г., лишили владельцев нестационарных объектов торговли права на преимущественное продление договора аренды, обязав демонтировать объект перед торгами. Однако в Татарстане нашли законодательную лазейку, позволяющую владельцам ларьков продолжить работу до проведения аукциона. Такое право получили предприниматели, у которых были действующие договоры на 1 марта 2015 г., при условии соответствия торгового объекта требуемым критериям и отсутствия просрочки по арендным платежам. Соответствующее постановление кабмин РТ принял 13 августа 2016 г.

Условием для включения объекта в новую схему было его соответствие архитектурному облику территории и востребованность на данном участке, отмечает пресс-служба мэрии Казани. Предприниматели могут построить объекты по индивидуальному проекту, согласованному с главным архитектором города, либо по типовому проекту.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.