Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Казани в «халяльном» кафе подавали свинину

На нехаляльную продукцию в «PR кафе» на улице Восстания пожаловались посетители заведения. Владелец кафе признался, что не знал о правилах использования знака и просто скачал его в интернете.

В комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ поступили обращения казанцев о том, что в «PR кафе» на улице Восстания, несмотря на значок «Халяль», реализуется нехаляльная продукция, в том числе свинина. Сотрудники комитета, наведавшись в заведение, знака «Халяль» не обнаружили – как пояснил руководитель кафе, значок убрали сразу же после инцидента.

С руководителем заведения провели разъяснительную работу, объяснив, что использование этого знака осуществляется с разрешения комитета при условии выдачи свидетельства о соответствии продукции требованиям стандарту халяль. Нарушения правил использования знака могут повлечь как административную ответственность  за обман потребителей, так и уголовную ответственность в соответствии со статьёй 327.1 УК РФ за использование специальных знаков соответствия.

«Свою вину руководитель кафе признал полностью, извинился и сообщил, что данный знак использовался в связи с незнанием ситуации и возможности применения», – сообщается на сайте ДУМ РТ.

Бизнесмен пояснил, что по просьбе клиентов, исповедующих ислам, закупал халяльное мясо птицы, из которого готовились отдельные блюда. Что касается самого знака, он был скачан в интернете как наиболее понравившийся.

«Руководитель заведения заверил в отсутствии злого умысла в данной ситуации и извинился за неправомерное использование знака соответствия. Также он обещал в ближайшее время привести деятельность кафе в порядок согласно системе «Халяль», а затем получить сертификат на использование знака соответствия «Халяль», – отмечает пресс-служба ДУМ РТ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.