Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В Казани внесены изменения в правила размещения рекламных конструкций

Ограничат размещение медиафасадов в историческом центре Казани, а также размещение рекламных конструкций на жилых домах.

Сегодня в ходе сессии депутаты Казанской городской Думы внесли изменения в решение "О размещении рекламных конструкций в городе Казани".

"В новой редакции введены новые  понятия информационных конструкций и уточнены требования к местам их размещения. Также допускаются временные рекламные конструкции в виде строительной сетки с ограничениями по ее размещению в границах исторических территорий и территорий особого городского значения", - сообщила начальник Управления наружной рекламы и информации Исполнительного комитета Казани Ирина Дябилкина.

Депутаты одобрили введение ограничения по размещению крышных установок в границах исторических территорий города и в секторах видимости ансамбля Казанского Кремля с основных точек его визуального восприятия. Помимо этого, введен запрет на размещение медиафасадов на жилых домах. Такие изменения были внесены для того, чтобы защитить историко-градостроительный облик Казани и способствовать формированию благоприятной художественно-эстетической городской среды.

Под частичный запрет попали фасады жилых объектов культурно-исторического значения: размещать информационные конструкции разрешается только на первых этажах. Запрет не распространяется на оформление нежилых зданий площадью более 400 кв.м, но в этом случае следует придерживаться единой концепции оформления всего здания. На зданиях, в которых располагается большое количество организаций, разрешена установка конструкций со сменным изображением.

Помимо прочего, в ходе сессии депутаты пришли к выводу о необходимости совершенствования нормативно-правового регулирования в вопросах размещения наружной рекламы на территории города. Поэтому в проекте решения было предложено разграничить понятия "медиафасад" и "видеоэкран" - они будут рассматриваться в качестве отдельных типов рекламных конструкций.

Согласно проекту решения, медиафасадом может считаться "индивидуальная светопропускающая рекламная конструкция с площадью информационного поля более 20 кв.м, размещаемая непосредственно на поверхности стены здания и сооружения или на металлокаркасе, повторяющем пластику стены, позволяющая демонстрировать электронно-цифровое изображение".

Понятие "видеоэкран" в проекте решения определено как "индивидуальная рекламная конструкция с площадью более 20 кв.м, размещаемая на стене здания, сооружения в виде органично встроенного в архитектурный облик данного здания светодиодного экрана, позволяющего демонстрировать электронно-цифровое изображение".  

В новом проекте введена новая формулировка понятия "крышной установки". В остальном текст проекта соответствует ранее принятым решениям.

Для справки:

Напомним, что ранее 20 марта 2014 года вступили в силу изменения в правила благоустройства Казани. Согласно которым, рекламные конструкции переименованы в информационные. Владельцев таких объектов освободили от уплаты госпошлины за их размещение и от необходимости согласования в Управлении наружной рекламы и информации. Однако при этом были ужесточены требования к внешнему виду. Не допускается размещение выносных штендеров, конструкций на ограждениях, надувных фигур, бегущих строк, открытых светодиодов и неона, вертикальных настенных конструкций. В исторической части города и на первой линии главных улиц разрешается использовать только объемные световые буквы и знаки. Дублировать одну и ту же информацию на разных конструкциях возможно только в том случае, если она выполнена на разных языках (русском и татарском) или размещается на разных сторонах фасада.

Помимо общих правил, к каждому виду конструкции предъявляются индивидуальные требования. Так, декоративные панно можно размещать только на зданиях площадью больше 1,5 тыс.кв.м. Крышная конструкция допускается только одна на все здание. Отдельно стоящие конструкции можно размещать только в границах своего участка и не ближе 5 м от деревьев. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.