Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Казани всерьез занялись обликом центра города

До 1 октября все собственики зданий на улице Баумана должны заключить договор с Исполкомом Казани, указав сроки проведения востановительных и ремонтных работ, работ по благоустройству.

Решение принято вчера на заседании Комиссии по сохранению и развитию исторического центра столицы. На первом совещании комиссии, образованной после серьезной «выволочки» от Президента РТ, обсудили вопросы, связанные с улицей Баумана на участке от Академии наук РТ до пересечения с улицей Астрономическая.
 
Председатель комиссии, мэр Казани Ильсур Метшин напомнил собравшимся задачи, поставленные Президентом Татарстана. На совещание пригласили представителей собственников всех 36 зданий, расположенных на этой территории. Всего же, по словам Мэра Казани, таких зданий в городе больше 500.
 
Заместитель руководителя Исполкома по вопросам подготовки и проведения Универсиады-2013 Руслан Шакиров доложил что здания Академии наук РТ (Баумана, 20), Никольский кафедральный собор (Баумана, 5), театр им.Качалова (Баумана, 48), здание на Баумана, 52 (здесь несколько собственников, среди них ООО «Парижский дом Д’Эль», ООО «Парижский базар») находятся в удовлетворительном состоянии. Большая часть зданий на Баумана нуждается в проведении серьезных восстановительных и ремонтных работ. Многоквартирным жилым домам №№ 22, 24, 30 требуется ремонт фасадов. Аналогичные работы необходимо провести и на зданиях №№ 7/10 (собственник ЗАО «Инвест Алмаз-холдинг»); дом 38/17 (у здания несколько собственников, в нем расположен Сбербанк); дом 38 л.1 (принадлежит ИП Геращенко Ж.В.); дома 40, 42/9, 15, 17, Баумана 54, 56, 23, 25, 58а и другие.
 
Самая сложная категория зданий - частично или полностью разрушенные, но представляющие архитектурную и историческую ценность. Некоторые собственники уже начали проводить восстановительные работы. В частности, консервационные работы начались в домах №№32 и 34 по улице Баумана. Первый из них – «Здание Казанского подворья» – объект культурного наследия федерального значения. Баумана, 34 – «Дом купца Щетинкина» – памятник республиканского значения. Как заверил Видан Михайилович - представитель ООО «Дом на Проломной», компании-владельца зданий, - дома будут реконструированы, а утраченные их части восстановлены. «Фасады памятников будут восстановлены в полной мере», – отметил он. Все работы, по его словам, будут завершены к концу 2012 года. К этому же сроку планируется завершить и многофункциональный комплекс по адресу Баумана, 36. Ранее здесь располагалось «Здание сибирских номеров», в настоящее время считается утраченным объектом культурного наследия. Владелец – ООО «Инвест Хаус».
 
Проектом предусмотрено, что фасадные части (Г-образные, на пересечении улиц Баумана и Чернышевского) будут полностью соответствовать историческому аналогу.
 
Напомним, Президент РТ, объявивший войну зданиям в историческом центре города, возводящимся из силикатного кирпича, поручил инспекции Госстройнадзора РТ провести рейд по строящимся объектам в центре Казани. Инспекция уже выдала предписания о приостановке строительства 23 объектов. В списке 16 жилых домов и 7 объектов гражданского назначения. Среди них: здание на Московской, 52; два жилых дома на Щапова; два дома на улице К. Насыри и два - на Муштари.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.