Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

В Москве на Курбан-Байрам усилены меры безопасности

Мусульмане России начали отмечать праздник Курбан-Байрам еще вчера, но мероприятия длятся три дня. В Москве проводятся одни из самых многочисленных намазов на Курбан-Байрам-2012.

В Москве, где насчитывается около 1 млн верующих мусульман на время чтения праздночного намаза в честь Курбан-Байрама частично ограничивается движение и принимаются усиленные меры безопасности.

В частности дежурство в метро усиленных нарядов полиции в Москве происходит на 39 станциях. Их обследуют кинологи с собаками. Всего охранять метрополитен вышли 1200 человек, сообщил вчера «Интерфаксу» официальный представитель УВД на метрополитене Алексей Мышляев.

Ограничение движения на Курбан-Байрам в Москве на нескольких улицах вблизи мечетей Москвы (их 4): по улицам Дурова, Гиляровского, Щепкина, Мещанская, Большая Татарская и по Выползову, Малому Татарскому, Вишняковскому и Озерковскому переулкам, сообщает РИА «Новости».

Традиционно праздник собирает очень много желающих справить праздничный намаз на Курбан-Байрам, и в частности сегодня молельный зал Соборной мечети в Москве, а также прилегающей к ней территории полностью заняты молящимися. Дополнительно для того, чтобы верующие могли провести праздничный намаз на Курбан-Байрам 2012 выделены три площадки: олимпийский комплекс «Лужники», шатер рядом с ФОК «Изумрудный» и  парк «60-летие Октября».

Многочисленным мусульманским общинам Подмосковья на прочтение намаза в честь Курбан-Байрам в 2012 году выделены специальные площадки в двух поселках и 18 городах. Среди них Балашиха, Коломна, Мытищи, Наро-Фоминск, Подольск, Сергиев Посад, Солнечногорск, Щелково и Пушкино, сообщает Итар-Тасс.

Напомним, всех мусульман с праздником Курбан-Байрам вчера поздравляли первые лица страны – Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Напомним, Курбан-Байрам - это традиционный праздник жертвоприношения, который отмечается спустя 70 дней после другого мусульманского праздника – Ураза Байрам и после осуществления паломничества мусульман по святым местам. Предполагается, что после него необходимо принести жертву, желательно, чтобы на каждого члена семьи пришлась одна жертва, одна корова, баран или даже верблюд. По традиции российские мусульмане забивают баранов, хотя случаются и более экзотичные жертвоприношения. Так, в Татарстане в этом году впервые на убой через интернет предлагали купить верблюда.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.