Подписаться
Курс ЦБ на 14.03
80,22
91,98

В почтовом интернет-трафике выросла доля спама

В ноябре 2011 года его доля составила в среднем 80,6%, сообщается в исследовании производителя систем защиты от вредоносного и нежелательного программного обеспечения "Лаборатория Касперского".

В ноябре вредоносные файлы содержались в 3% всех электронных сообщений, что на 0,5% больше, чем в прошлом месяце. Доля фишинговых писем в почтовом потоке в ноябре по сравнению с октябрем увеличилась вдвое и составила 0,02%, сообщает РБК.ru.

"Мошенники стараются использовать предпраздничную суету и в преддверии Рождества и Нового года рассылают особенно много сообщений, призванных спровоцировать пользователя оставить свои финансовые или персональные данные на фишерском сайте. В англоязычном спаме по сравнению с русскоязычным мошеннических писем больше - как в среднем за год, так и накануне праздников", - отмечается в исследовании.

В ноябре эксперты лаборатории зафиксировали несколько крупных рассылок, подделанных под уведомления от интернет-магазинов. Бренды конкретных интернет-магазинов не использовались - в письмах пользователю предлагалось ознакомиться со счетом или проверить по ссылке зарегистрированный в системе заказ. В канун праздников пользователи часто относятся к таким сообщениям без должной критики, поскольку во многих случаях действительно оформляли заказ. На самом же деле такие сообщения содержали ссылки на вредоносный код.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.