Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

В реставрацию центра Казани инвестировано почти 11 млрд рублей

Мэр Казани считает, что после того, как проведут оценку нескольких капиталоемких объектов, в реставрацию центра города будет инвестировано ещё около 3 млрд рублей.

С 2011 года в Казани отреставрировано 96 объектов культурного наследия, в порядок приведено 285 объектов ценной среды. Об этом сообщили 17 июня на брифинге в кабмине РТ.

По словам первого заместителя руководителя исполкома Казани по транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустама Нигматуллина, общий вклад в исторический центр Казани оценивается примерно в 11 млрд рублей. 

«После того, как проведут оценку нескольких капиталоемких объектов, я думаю, будет инвестировано ещё около 3 млрд рублей», - сообщил он.

В свою очередь, замминистра культуры Татарстана Светлана Персова уточнила, что на объектах культурного наследия в основном проведен ремонт крыш, фундаментов и фасадов. По ее словам, в числе отреставрированных объектов - артиллерийский пушечный двор в Кремле, здание духовной семинарии, здание купеческого банка, дом, в котором останавливался Пушкин, и другие.

По словам заместителя министра культуры РТ Светланы Персовой, подготовка к Универсиаде активизировала процесс восстановления культурных объектов в историческом центре.

«В 2011-2013 годах в Казани было отреставрировано 96 объектов культурного наследия, приведено в порядок 285 объектов ценной среды. В основном велись работы по ремонту крыш, подвалов, фасадов и интерьеров. В прошлом году завершена реставрация комплекса зданий Артиллерийского пушечного двора Казанского Кремля, здания Казанской духовной семинарии и Купеческого банка», - рассказала она.

В рамках республиканской программы «Мирас» («Наследие») продолжаются реставрационные работы на 8 объектах, среди них флигели дома, где жил Л.Н.Толстой, Лютеранская церковь, Галеевская мечеть, медресе в селе Сатышево Сабинского района, комплекс зданий медресе «Губайди» в деревне Байряка Ютазинского района, усадьба Баратынского, главный дом усадьбы Ушкова в Менделеевске, дом-усадьба Молостовых в Долгой поляне Тетюшского района. Также будет проведена реставрация здания Церкви Сошествия Святого Духа (бывший Театр кукол), сообщает пресс-служба мэрии.

Кроме того, в этом году планируется завершить и работы по гостинице «Казань». Совместно с инвестором гостиницы «Казань» продолжаются поиски решения и по подземной галерее под улицей Баумана. Как напоминает «Бизнес Online», инвесторам уже обещали ее отдать в концессию на 49 лет за рубль, но пока сделка не состоялась. Строительные нормативы требуют сооружения систем дымоудаления, выпускные трубы которых должны выходить выше окружающих домов, пояснил Нигматуллин. И сейчас прорабатываются технические решения этих сложных инженерных вопросов, среди вариантов рассматривается установка специальных клапанов в световых фонарях галереи.

Как было отмечено в ходе брифинга, основной движущей силой преображения исторического центра Казани являются частные инвесторы. Так, благодаря компании ASG в центре Казани восстановлено 26 объектов культурного наследия. В этом году за счет средств иных инвесторов планируется завершить восстановление таких знаковых объектов, как Дом печати на Баумана и здание бывших номеров «Волга» купца Л.Кекина (ул.Горького, 3). Продолжаются работы по реставрации здания Александровского пассажа и Дома Фукса.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.