Подписаться
Курс ЦБ на 14.03
80,22
91,98

В РТ появится возможность отправки SMS на татарском языке

В министерстве информатизации и связи разработают предложения по составлению англо-татарской терминологической базы для внедрения в мобильники программного обеспечения на татарском языке.

С этой целью в ведомстве уже создана специальная рабочая группа, которая займется рассмотрением проектов в области перевода на татарский язык программного обеспечения для мобильных телефонов. 

Группа также подготовит предложения по внесению изменений в оборудование SMS-центров операторов подвижной связи для транслитерации символов татарской письменности, сообщает пресс-служба ведомства.  Практическая возможность набора татарского текста появится после добавления к стандартному алфавиту шести букв татарского языка. 

Планируется, что татарская локализация будет и у операционной системы Android. Кроме того, будут выработаны предложения по утверждению англо-татарской терминологической базы, раскладки клавиатуры для комфортного ввода текста на татарском языке, принципов перевода интерфейса операционных систем на татарский язык и корректной доставки SMS-сообщений на устройствах с отсутствием татарских шрифтов.

Отметим, что компания Apple уже разработала для IPhone и iPad предложение, которое позволяет создавать текстовые сообщения на татарском языке и отправлять их через электронную почту и SMS, а также Twitter и Facebook.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
  • В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»В Свердловском театре драмы идут репетиции рок-спектакля «Я наконец-то всем доволен»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.