Подписаться
Курс ЦБ на 05.07
78,83
93,01

В суде рассмотрят дела активистов, пикетировавших против «закона Димы Яковлева» в Казани

Сегодня в суде состоится рассмотрение трех дел в отношении активистов, которые провели одиночные пикеты в конце декабря против «закона Димы Яковлева». Активисты не понимают суть претензий полиции.

Административные дела в отношении Искандера Ясавеева, Зарины Таскаевой и Эльвиры Дмитриевой будут рассмотрены сегодня в Вахитовском районном суде Казани. Активисты проводили одиночные пикеты 26 декабря 2012 года. Тогда же волна пикетов и акций прошла во многих городах России.  Молодые люди, по их словам, встали с плакатами не ближе 50 м друг от друга. Тогда сотрудники полиции никак не мешали проведению их акции.

Между тем через три дня полицейские составили в отношении гражданских активистов протоколы об административном правонарушении, хотя в случае наличия нарушения они должны были составить протокол на месте. Искандера Ясавеева заподозрили в организации публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ), а Дмитриеву и Таскаеву — в нарушении установленного порядка проведения пикетирования (ч. 5 ст. 20.2 КоАП России).

Интересы активистов в суде будут защищать юристы «Казанского правозащитного центра». Его руководитель говорит о том, что претензии полиции незаконны и не обоснованы.

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.