Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Татарстане отказались от введения обязательной отработки выпускникам вузов

Вчера в госсовете РТ рассмотрели и рекомендовали к принятию закон республики "Об образовании". Власти придумали, как по-другому завлечь студентов на отработку.

В Татарстане, все-таки, не будут вводить обязательную отработку для студентов в профильных предприятиях после окончания вуза. Вчера в госсовете РТ комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам рассмотрел и рекомендовал к принятию проект республиканского закона "Об образовании", сообщает "Коммерсант".
 
Но новая редакция законопроекта предоставляет абитуриенту возможность заключить с государством контракт о трудоустройстве в обмен на "меры социальной поддержки", например, "приоритетное участие в программе социальной ипотеки". Тогда как предыдущая редакция закона предусматривала обязательное прикрепление выпускников к месту работы на три года. Она, кстати, будет аннулирована как противоречащая Конституции РФ.
 
Несмотря на рекомендацию федеральных властей отменить обязательное изучение родного языка в национальных республиках, в документе сохраняются действующие в республике нормы получения образования на родном языке, а татарский язык, как государственный, преподается и изучается на территории республики в равных объемах с русским. Новый законопроект предусматривает также возможность преподавания на татарском языке в средних профессиональных,  а также высших заведениях.
 
Кроме того, документ дает региону право учреждать свои высшие учебные заведения, что ранее не предусматривалось федеральным законодательством, ликвидировать и реорганизовывать любые образовательные организации в республике, но "на основании положительного заключения комиссии по оценке последствия такого решения". В сельской местности закрыть школу можно будет только с учетом мнения жителей.
 
Также правительство республики сможет утверждать требования к одежде школьников, а образовательные учреждения - их конкретизировать. В начальной школе будут запрещены "входные тестирования и отборочные мероприятия".


 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.