Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

В Татарстане по амнистии освободят почти 1800 заключенных

В Татарстане пройдет массовое освобождение заключенных, приуроченное к 20-летнему юбилею Конституции. Под амнистию так же попадают полицейские осужденные за пытки задержанных.

9 декабря 2013 года в Государственную Думу Российской Федерации Президентом РФ был внесен проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».

По информации на портале правительства, отпускать будут осужденных за преступления небольшой и средней тяжести. Проект был подготовлен с использованием рекомендаций Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ. В этих рекомендациях содержалось предложение исключить из перечня амнистированных лиц граждан, осужденных за насильственные преступления.

 «…предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили преступления, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения», - сообщается в пояснительной записке к указанному проекту постановления.

При этом в список составов преступлений, к совершившим которые амнистия не применяется, не входит превышение должностных полномочий с применением насилия. Чаще всего по такой статье квалифицируются преступления, совершенные офицерами органов внутренних дел в отношении подследственных, а также офицерами вооруженных сил в отношении младших по званию военнослужащих. Подобные преступления отнесены законом к категории тяжких.

В записке сотрудники органов внутренних дел, принимавшие участие в боевых действиях, выделены в отдельную категорию лиц, подлежащих амнистии.  На практике сотрудники полиции, принимавшие участие в боевых действиях, проявляют особую жестокость при применении незаконных методов дознания.

«Они становятся «идеологами» применения пыток в отношении подследственных и осужденных.

Так, например, произошло в отделе полиции «Дальний» города Казани. По данным следствия, организатором пыток над задержанным, приведшим к его смерти, был начальник уголовного розыска отдела Айнур Рахматуллин. Он неоднократно направлялся в служебные командировки на Северный Кавказ, - поясняется в сообщении правозащитников.

В совместном заявлении ассоциации Агора и межрегионального комитета против пыток о недопустимости амнистии осужденных за пытки, правозащитники требуют исключить из перечня амнистированных лиц граждан, осужденных за насильственные преступления.

«Предлагаем Государственной Думе РФ при рассмотрении проекта постановления об амнистии дополнить перечень составов преступлений, исключенных из нее, ч. 3 ст. 286 УК РФ», - подводится итог сообщения.

По словам представителя Казанского правозащитного центра, данный документ в его первоначальном виде сведет на нет проделанную работу следственного комитета, если полицейские осужденные за пытки выйдут на свободу.

«Если на западе такая амнистия - проявление гуманизма, то у нас в России - скорее, компенсация за судебные ошибки, - поясняет руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов. - В числе прочих на свободе окажутся полицейские, пытавшие задержанных».

В целом, данная амнистия может коснуться каждого пятого заключенного республики. Всего планируется освободить около 1800 человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.