Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

В Татарстане резко увеличились цены на бензин

Этой весной в Татарстане самое популярное топливо среди автомобилистов подорожало на 3,8%. О причинах роста цен на бензин рассказал ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент".

Весной этого года всех автолюбителей Татарстана ждало разочарование в виде повышения цен на бензин. Особенно огорчились те, кто привык заправлять свои автомобили АИ-92. Самое популярное топливо подорожало на 3,8%. Теперь его цена составляет 29,6 рублей. Подскочил на 3,3% и АИ-95. Водителям придется выложить за него 32,6 рублей. Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов объяснил "ДК", с чем связано увеличение цен на бензин этой весной:

"Причин роста цен на бензин несколько. Во-первых, и это очевидно, этот рост вызван геополитическими факторами, сложностью в отношениях между Россией и Украиной. Возможность введения экономических санкций, слухи о возможном перерастании конфликта в «горячую фазу» не могли не сказаться на стоимости ГСМ. Во-вторых, непростая ситуация на валютном рынке, происходящее с начала года ослабление рубля, также повлияло на цену топлива. Ещё одним фактором стала довольно тёплая зима и достаточно ранняя весна, и многие автолюбители продолжили ездить, а не убрали машину на зиму, а некоторые раньше начали ездить. Это привело к росту потребления бензина и, как следствие, к повышению его цены".
 
По сообщениям "Татцентра", в январе-феврале выпуск бензина в России сократился на 1.2% и составил 6.4 млн тонн, а вот выпуск «тяжелого топлива» увеличился на 7.8% (12.8 млн тонн) ровно, как и производство мазута на 3.2% (13.3 млн тонн). Средняя розничная цена на бензин по России с конца 2013 года увеличилась лишь на 0,7%. 
 
Дмитрий Баранов полагает, что в течение 2014 года цены на бензин будут расти и падать еще не раз:
"В ближайшее время цены на ГСМ будут расти. Это объясняется и предстоящим ростом потребления топлива в весенне-летний период всеми группами потребителей, и стабильно высокими, в контексте сложной ситуации на валютном рынке, инфляционными ожиданиями. Вместе с тем, решение ЦБ РФ сохранить ключевую ставку на текущем уровне в ближайшие несколько месяцев может способствовать тому, что инфляционное давление во втором полугодии будет снижаться. На этом фоне, конечно, будет заметно и замедление темпов роста цен на ГСМ".
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.