Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Вам легко работать?

Марат Ахунов руководитель розничной сети компании «МЭЛТ» С тем, что Казань— один из лучших городов (даже не с точки зрения ведения бизнеса, а вообще), полностью согласен. Но стоимость и срок со

Международный банк развития пришел к выводу, что Казань— самый удобный для ведения бизнеса город России. Специалисты исследовали десять мегаполисов, опросили более 200 бизнесменов и чиновников и выяснили, что столица Татарстана лидирует в плане стоимости и сроков создания компаний. Казанские бизнесмены в целом согласны с такой оценкой.

Марат Ахунов руководитель розничной сети компании «МЭЛТ»
С тем, что Казань— один из лучших городов (даже не с точки зрения ведения бизнеса, а вообще), полностью согласен. Но стоимость и срок создания компании— не главный фактор в определении удобства ведения бизнеса. Для объективного исследования нужно было включить в него массу других показателей.

Александр Чернов генеральный директор ООО «СБ «ЧерновЪ и Партнеры»
Бизнес не бывает легким. В Москве и Питере у нас пока филиалов нет, поэтому сравнивать не с чем. На мой взгляд, Казань не только обладает преимуществами большого города— здесь еще отсутствуют некоторые недостатки мегаполисов. Например, в своей нише у нас в Казани практически нет конкурентов. Для нашего бизнеса кризис послужил стимулом для развития и как раз сейчас мы запускаем новое направление и создаем новые рабочие места.

Александр Шамов директор риелторского агентства «Дорогой дом»
Легко. Однако не все так однозначно. У нас есть достаточное количество клиентов из Уфы, Ульяновска, Таджикистана, Дагестана. Они приобретают здесь недвижимость, выстраивают деловые и партнерские отношения, но переводить основной бизнес не спешат. Мы, местные, знаем, кому легче всего в плане создания компании. Но как потом работать, развиваться, конкурировать— это уже решают не только деньги и профес­сионализм.

Ильяс Нуриев глава и совладелец Клиники Нуриевых
Мне лично сейчас работать легче, потому что большую часть функций я переадресовал помощникам-управленцам. За 22 года предпринимательской деятельности появился опыт, удалось выстроить систему менеджмента и сформировать бренд. В целом бизнес стабилизировался, несмотря на объявленный кризис.

Фарит Галимуллин, гендиректор ЗАО «Центр Жилищной Ипотеки»
В последние несколько лет условия работы стали заметно лучше! И дело здесь не только в сроках и стоимости создания компаний. Гораздо важнее климат, который создается в городе для бизнеса. Особенно удивляет моих коллег из других городов доступность и открытость большинства казанских чиновников. В приемные дни, записавшись по телефону, я без труда попадаю на прием к большинству чиновников города. И многие обращения получают конструктивный отклик.

Марат Булатов, генеральный директор СК «НАРАТ»
Сегодня уже легко. Но начинать бизнес в Татарстане было не просто. Приходилось искать общий язык с властями, нужно было зарекомендовать себя с хорошей стороны. Без протекции и репутации делать серьезный бизнес в нашем регионе невозможно. В этом отношении начинать дело в Москве, на мой взгляд, в чем-то даже проще.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.