Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вас финансовый кризис подкосил?

  Марат Рахматуллин управляющий операционного офиса «Казань. Булгар» «БыстроБанк» Пока не могу однозначно ответить, подкосил ли меня кризис. Но то, что кризис заставил меня изменить ряд своих пла

По данным Минфина РФ, в связи с глобальным финансовым кризисом российский фондовый рынок потерял 52% объема своей капитализации, отток капитала из России составил от 10 до 15 миллиардов долларов. При этом, по мнению министра финансов Алексея Кудрина, кризис еще «не достиг своего дна». Большинство казанских предпринимателей сумели сохранить личные финансы и почти не пострадали от кризиса.

 

Марат Рахматуллин
управляющий операционного офиса «Казань. Булгар» «БыстроБанк»
Пока не могу однозначно ответить, подкосил ли меня кризис. Но то, что кризис заставил меня изменить ряд своих планов и скорректировать свой личный бюджет, — это действительно так. Однозначно — увеличатся расходы как личные, так и расходы на питание, коммунальные услуги. Это будет происходить не сразу, а постепенно. Придется пересмотреть как структуру личных расходов, так и их размеры. Страхуя свое будущее, думаю, лучше отложить «запасы» на непредвиденные расходы.

Андрей Калиниченко
директор РА «Новая идея»
Меня финансовый кризис не подкосил, но существенно нарушил мои планы. Дело в том, что я собрался продавать свою квартиру. Покупатель, которому она понравилась, оформлял ипотечный кредит. Теперь выдача кредитов многими банками приостановлена. Соответственно, сделка сорвалась. Нужно ждать нового покупателя с деньгами. Что вскоре будет на рынке недвижимости, остается только гадать.

Артур Фатыхов
первый заместитель гендиректора, финансовый директор ЗАО «Ас-Ком»
Нет, поскольку я доверяю личные финансы рынку недвижимости, а он, по моей оценке, будет расти в цене. Еще вкладываю в собственное образование, которое является безусловной ценностью и помогает правильно распоряжаться личными финансами. Что касается ситуации на финансовом рынке, то о кризисе в масштабах России говорить рано, административные воздействия российских властей его не допустят.

Сергей Чернов
заместитель генерального директора «КАН-Авто»
Нет, скорее наоборот. Я вкладываюсь в другие активы, мне не хотелось бы их называть. Могу сказать лишь, что на волне кризиса они только выросли. У меня нет банковских вкладов, наличности — необходимый минимум. Как не доверял фондовому рынку, так и не доверяю, поэтому акций не держу.

Григорий Бусарев
генеральный директор авторского агентства «Артпатентъ»
Я как собственник фирмы не могу сказать, что кризис нас серьезно подкосил, — все наши деньги целы. Однако сейчас наблюдается заметное снижение деловой активности, клиентов в компанию стало обращаться гораздо меньше, чем раньше. С одной стороны, для сентября это традиционно — бизнес еще не «проснулся» после лета. Но даже если сравнивать с прошлым сентябрем, в нынешнем клиентов в компанию обращается гораздо меньше.

Алексей Ивлиев
директор компании «Сфера»
Нет, мой портфель ничего не потерял. Наоборот, мне удалось немного заработать на акциях Сбербанка. Хотя обычно я не торгую акциями российских компаний, больше предпочитаю играть на индексе Dow Jones и General Motors, в этот раз не упустил случая поторговать на российском падающем рынке.

Кирилл Кузнецов
генеральный директор компании «ТрансОйл»
На мне как на физическом лице этот кризис практически не отразился. В бумагах я был с апреля 2006 г. по февраль 2008 г. — вкладывал в акции второго эшелона энергетического сектора. Осенью 2007 г., когда начались разговоры про «мыльный пузырь» российского рынка, ипотечный кризис в Америке, искусственно завышенные цены на нефть, решил не рисковать и вышел в деньги. А вот наша компания испытала трудности с финансированием из-за кризиса ликвидности в ведущих банках.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.