Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

(Видео) В близи РТ произошел взрыв боеприпасов

В населеном пункте Пугачево Удмуртской Республики, расположеного в 2 км. от границы Республики Татарстан, произошел подрыв боеприпасов в военой части. Выбиты стекла в домах в радиусе 10 км.

 

В районе населенного пункта Пугачево Удмуртской Республики произошла серия взрывов на заводе по уничтожению старых боеприпасов, расположенного в военной части. Взрывной волной выбило стекла в населенных пунктах в радиусе 9 км. В зоне распространения взрывной волны оказались также жилые дома в городе Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан. Взрывной волной выбиты стекла в северной части города. Силами местного подразделения РСЧС производится эвакуация населения г. Агрыз. Из 19 157 человек, проживающих в городе, на данный момент эвакуировано 9 500 жителей. По информации, имеющейся в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, в результате ЧС погибших и пострадавших нет.

На вертолете МИ-8 МВД по РТ в Агрыз прибыли Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин и министр МВД по РТ Асгат Сафаров. В данный момент руководство РТ проводит на месте ЧС заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков проводит в Агрызе заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с подрывом боеприпасов на военном заводе, расположенном в 10 км от Агрыза в районе населенных пунктов Малая Пурга и Пугачево Удмуртской Республики.

От МЧС в место происшествия прибыла колонна из состава пожарных подразделений опорных пунктов тушения крупных пожаров г. Набережные Челны и г. Елабуга в составе 12 единиц техники и 30 человек личного состава. Ориентировочное время прибытия колонн в г. Агрыз 5 часов 10 минут.

По информации от представителя МВД по РТ, в районе ЧС организована разведка беспилотным летательным средством.

Напомним, что в 23 часа 55 минут 2 июня 2011 г. от начальника ПЧ-101 в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан поступила информация о том,  что в районе н.п. Малая Пурга и н.п Пугачево Удмуртской Республики на территории подземного секретного военного завода (склада) происходят взрывы боеприпасов, на удалении 9-10 км от г. Агрыз.  По решению главы администрации Агрызского муниципального района началось оповещение населения г. Агрыз об эвакуации. По состоянию на 4.00 большая часть из более 19 тысяч человек, проживающих в г. Агрыз, удалось эвакуировать на автобусах и частном транспорте в близлежащие деревни в радиусе от 30 до 60 км.

Кроме того, произведена эвакуация в полном составе больных Центральной районной больницы г. Агрыз в составе 151 человека в район населенного пункта Иж-Бобья. Тяжелых больных удалось вывести при помощи бригад скорой медицинской помощи ЦРБ и Республиканского Центра медицины катастроф. На подмогу коллегам прибыли бригады скорой медицинской помощи из Елабуги, Менделеевска и Набережных Челнов в составе 5 машин. Две трети больных пожелали выписаться после эвакуации, еще две роженицы и четыре тяжелобольных пациента на машинах скорой медицинской помощи отправлены в больницы г. Набережные Челны.

Силами ОВД организовало дежурство на улицах г. Агрыз для исключения случаев мародерства. 

По информации, имеющейся в ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, в результате ЧС погибших и пострадавших нет.

Угроза населению г. Агрыз предотвращена. Принято решение о планировании мероприятий по возвращению эвакуированных людей в свои дома

Данное решение принято на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова после тщательного изучения сложившейся обстановки в связи с подрывом боеприпасов на военном заводе, расположенном в 10 км от г. Агрыз в районе населенных пунктов Малая Пурга и Пугачево Удмуртской Республики.

Для охраны жилых домов от мародеров привлечены сотрудники Агрызского РОВД, а также сотрудники полиции Набережных Челнов, Елабуги и Менделеевска в общей сложности 83 человека. Сотрудниками ГИБДД  РТ было перекрыто движение в сторону Удмуртии на 971 км трассы М-7 в обход Удмуртской Республики по территории Республики Татарстан. В настоящее время движение восстановлено.

На железнодорожном транспорте движение приостановлено только на Ижевском направлении.

От ГУ МЧС РФ по РТ на место происшествия прибыла колонна из состава пожарных подразделений опорных пунктов тушения крупных пожаров г. Набережные Челны и г. Елабуга в составе 12 единиц техники и 30 человек личного состава. Данными силами для обеспечения пожарной безопасности на социально значимых (1-ЦРБ) и опасных объектах города Агрыз организовано дежурство 9 пожарных расчетов. Также организовано патрулирование территории города силами 3-х пожарных расчетов. Всего задействовано 18 единиц техники и 62 человека. Общее количество задействованного личного состава от ГУ МЧС РФ по РТ на всех мероприятиях 97 человек.

В целом обстановка нормализуется и находится под контролем.

Для уточнения информации с места происшествия в Главном управлении МЧС РФ по РТ работает телефон горячей линии: (843) 227-46-56.
 
Источник: mchs.tatar.ru, youtube.com
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.