Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Виктор Чижиков: Мишка-2014 срисован с Мишки-1980

«Когда они делали медведя, то стянули все детали с моего медведя, — сказал художник агентству “Р-Спорт”. — Глаза такие же полукруглые, нос немного надули, улыбка такая же характерная. Все сдуто».

 Художник Виктор Чижиков, создавший символ московской Олимпиады 1980 г., обвинил в плагиате авторов полярного мишки, который был выбран в качестве одного из талисманов Олимпийских игр в Сочи 2014 г.

«Когда они делали медведя, то стянули все детали с моего медведя, — сказал художник агентству “Р-Спорт”. — Глаза такие же полукруглые, нос немного надули, улыбка такая же характерная. Все сдуто». Чижиков добавил: «Или вы берете (в качестве талисмана) моего медведя, или же не смейте вытаскивать какие-то детали. А то на органы разобрали моего медведя — да что же это такое?!»

Художник подчеркнул, что считает вряд ли возможной художественную доработку трех выбранных образов. «Доработка — это все равно что дать оперировать человека студенту медицинского института, а когда тот все запорол, позвать исправлять ситуацию известного академика. Но академики ведь не всегда могут все вытянуть», — сказал Чижиков.

Создатель олимпийского мишки 1980 г. также заявил, что выбранные талисманы сделаны на любительском уровне. «Вы знаете, все эти работы вообще не производят впечатления законченности образов, — сказал художник. — Все три талисмана — не профессионально сделанные, а можно сказать, полусделанные, любительские работы… Сами образы не производят впечатления. Непонятно, живые ли они, добрые ли — какие они вообще?»

Художник говорит, что организаторы мероприятия «очень несерьезно подошли к ответственнейшему конкурсу». «Так не делаются государственные дела. Талисман — это ответственнейшая вещь, это посол нашей страны во всех государствах мира — это не просто статуэтка на столе, — говорит он. — Когда я сделал своего медведя, через него прошло 90% всей пропаганды Олимпиады в Москве. Это огромная нагрузка, и только хороший, крепкий образ может это выдержать».

По мнению Чижикова, «талисман должен заманивать людей, причем деликатно, интеллектуально. Важно, чтобы талисман агитировал за Олимпиаду — своим видом, душой, внутренним содержанием, глубиной. Потому что внешние формы не всегда дают душевность — душевность достигается чем-то другим».

Представитель оргкомитета Олимпиады-2014 заявил агентству «Р-Спорт», что официальные комментарии по данному вопросу будут сделаны 28 февраля.
 








 По материалам: vedomosti.ru yotube.com

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.