Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Владимир Сорокин, ЮИТ Казань: Власти начали нас понимать

Для того, чтобы подвести итоги года в строительстве «ДК» обратился за комментарием в компанию «ЮИТ Казань», которая в этом году смогла, наконец, ввести в эксплуатацию новый дом ЖК «Современник».

В 2013 г. рынок недвижимости Казани находился в состоянии посткризисной стабильности. Девелоперы Казани довольно активно сдавали дома, строительство которых было начато ранее и во многом благодаря развитию города в связи с Универсиадой.

Благодаря этому событию, жилье в Казани стало пользоваться относительной популярностью, но исполком города напрямую заявлял уже в начале 2013 г. о дефиците участков под жилищное строительство. Развитие строительной компании «ЮИТ» укладывается в общие тенденции рынка.

Власть приблизилась к пониманию бизнеса

В Казани произошли изменения, связанные с Универсиадой: за счет проведенного благоустройства город стал более привлекательным для проживания, и мы ощущаем повышение спроса и покупательской активности. Т. к. наша компания работает с иностранным капиталом, наши принципы и схемы работы несколько отличаются от тех, которых придерживаются местные компании. Но, по нашим ощущениям, в этом году наметилась тенденция понимания городскими структурами ведения нашего бизнеса, и мы надеемся, что этот тренд сохранится и получит развитие в будущем.

Что касается нашей компании, для нас 2013 г. был успешным. Мы ввели в эксплуатацию второй дом жилого комплекса «Современник», а также стоящий рядом офис. На протяжении всего 2013 г. мы вели активное строительство трех домов. В ближайшее время начинаем строительство следующих трех домов и паркинга, а в следующем году планируем начать еще три дома, отдельный паркинг и здание детского сада. Кроме того, мы вплотную приблизились к такому важному шагу, как создание своей собственной управляющей компании.

Угрозы в законах

Самой большой сложностью 2013 г. для нас стал ввод в эксплуатацию второго дома «Современника». Этот процесс был сопряжен с некоторыми административными сложностями, но, несмотря на это, «ЮИТ Казань» выполнила все свои обязательства перед дольщиками, включая компенсационные выплаты. На текущий момент все квартиры переданы покупателям, и многие уже заселены. Кроме того в уходящем году мы столкнулись с имеющимися пробелами в законодательстве по выбору управляющих компаний. К сожалению, одного желания застройщика и будущих собственников для выбора управляющей компании недостаточно.

Еще одной большой новостью стало грядущее введение мер по страхованию застройщиков. Законопроект неоднозначен и не до конца продуман. Его введение может привести к увеличению стоимости квадратного метра, а также есть вероятность, что нерадивые застройщики перейдут на использование серых схем при продажах, что отрицательно скажется на дольщиках.

Прирост окажется ниже уровня 2012 года - федеральный эксперт

Анна Бодрова, старший аналитик компании «Альпари»

Пока нет объективных данных по объемам ввода в эксплуатацию нового жилья в 2013 году, но можно ожидать, что прирост окажется в рамках 3-5% - это немного ниже уровней 2012 года, когда было введено 65 млн кв м жилья. Да, строительный сегмент продолжает расширяться, но темпы его прироста минимальные - можно сказать, что сектор просто ждет удачных экономических условий, чтобы развернуться в полную силу. Инвестиции в строительство по-прежнему интересуют в основном крупных игроков, часть строительных компании консолидирует активы, избавляясь от лишних издержек. Например, ГК "ПИК" в 2013 году продавала непрофильные активы, аккумулируя силы на приоритетных объектах. Это - общая тенденция сектора, и пока экономика России стагнирует, она останется в силе.

Подготовила Наталия Федорова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.