Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Власти Казани запретят музыку на входе в магазины и кафе

Представители кафе и сувенирных магазинов, расположенных на улице Баумана, готовы поддержать инициативу мэра Казани Ильсура Метшина о запрете трансляции музыки на входе в заведения.

Ильсур Метшин заявил, что на главной пешеходной улице «царит насилие над ушами и человеком», и поручил заместителям руководителя исполкома города Игорю Куляжеву и Ивану Кузнецову добавить в правила благоустройства новый пункт. Об этом сообщает "РБК".

1 апреля мэр Казани совершал пеший обход улицы Баумана, и его возмутило то, что из динамиков, установленных на входах в магазины сувениров и кафе, на большой громкости звучат совершенно разные мелодии.

«Это настоящее насилие над ушами. И мы должны навести порядок!» - заявил он.

Ильсур Метшин дал чиновникам поручение добавить в правила благоустройства города новый пункт, который установит запрет на трансляцию музыки через уличные динамики. Звуковое оформление внутри помещений останется по-прежнему на усмотрение администрации заведений.

«У одного колонка больше, у другого меньше: кто во что горазд! Такого быть не должно. Наводите порядок!» - обратился мэр города к заместителям главы исполкома Игорю Куляжеву и Ивану Кузнецову.

Юристы отмечают, что внедрить запрет в правила благоустройства города можно в том случае, если на муниципальном уровне будет принят соответствующий нормативный акт. Если у владельца кафе или магазина есть разрешение на публичное воспроизведение композиций и авторские права исполнителя не нарушаются, то прямых запретов на их трансляцию нет.

Юрисконсульт юридического агентства «ЮСВР» Артем Липатников отмечает, что запрет на трансляцию музыки на улицах уже существует, согласно так называемому закону «О тишине» в промежуток с 22 до 6 часов. Без жалоб населения запретить ее в дневные часы, отметил он, можно, если принять на муниципальном уровне соответствующий нормативный акт. Однако, по словам Липатникова, любой ресторатор, владелец магазина сувениров и любой другой несогласный может оспорить ограничения в суде. Шансы выиграть такой спор, уверен юрист, весьма высоки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.