Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Власти решили смягчить законопроект о региональных сборах с МСБ

Власти решили смягчить законопроект о региональных сборах с малого бизнеса. Эксперт DK.RU считает, что новая редакция поправок ничего существенно не меняет: законопроект смертелен для бизнеса.

Законопроект о региональных сборах для малого бизнеса могут смягчить. Такое решение было принято после совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что в начале ноября на рассмотрение Госдумы РФ поступил законопроект, вводящий региональные сборы для бизнеса в размере от 6 до 600 тыс. рублей. Сбор может увеличиваться в 10 раз и коснется 22 видов деятельности.

Инициатива вызвала возмущение делового сообщества, против нее выступили несколько общественных организаций. В результате власти задумались об изменениях в законодательство. В минувшую пятницу, 14 ноября, у премьер-министра Дмитрия Медведева прошло заседание по вопросу.

В результате было принято решение смягчить законопроект. В частности, власти лишат регионы возможности увеличивать сборы в 10 раз, сократят число видов деятельности, подпадающих под законопроект. Так, проект может коснуться торговли и транспорта.

Кроме того, вместо введения ежеквартальных сборов их сделают годовыми. Глава Гильдии малого и среднего предпринимательства РТ Егор Макаров считает, что такое смягчение ник чему не приведет:

- Эти ставки в любой редакции означают смерть для бизнеса. Нет никакой разницы, платить 600 тыс. рублей в квартал или в год. Сумма абсолютно неподъемна даже для Москвы, а уж для Казани – тем более. Проще сразу закрыться. Сейчас налоги для бизнеса и без того немаленькие, нужно обеспечить их собираемость, а не вводить новые поборы.

В то же время, согласно последним данным, опубликованным «Ведомостями», налоги всё же решено ввести, но с июля 2015 года и только в Москве. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.