Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Стимулирование бизнеса: Татарстан принял меры по улучшению бизнес-климата

В республике снизили стоимость патентов для индивидуальных предпринимателей и продлили налоговые льготы для представителей бизнеса, работающих по «упрощенке».

Во вторник, 31 мая Госсовет Татарстана принял два законопроекта, направленных на улучшение бизнес-климата в регионе. Оба проекта приняты сразу в трех чтениях, сообщает пресс-служба татарстанского парламента.

Районы с низким уровнем жизни получают патенты со «скидкой»

В республике ввели дифференциацию патентной системы в зависимости от уровня экономического развития района и числа наемных работников у ИП.

Патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей действует в Татарстане с 2013 года. Она предусматривает уплату единого налога по ставке 6% от потенциально возможного дохода (ПВД), размер которого устанавливают региональные власти.

В Татарстане такая система налогообложения активно развивается: так, на начало 2015 года было выдано 797 патентов, на начало 2016-го – 1099. Между тем, предпринимательское сообщество неоднократно критиковало действующую систему из-за высокой стоимости патентов.

Принятые изменения в республиканском законодательстве закрепляют дифференциацию ПВД по территориям в зависимости от уровня экономического развития муниципальных образований.

Исходя из численности населения, уровня жизни, среднего дохода и количества ИП муниципалитеты разделили на 5 групп. В первой группе, к которой относится только столица Татарстана, ПВД остается на нынешнем уровне, в остальных – снижается по убывающей. К пятой группе с наиболее низким уровнем жизни отнесли 19 районов, среди которых Верхнеуслонский, Камско-Устьинский, Мамадышский: там будут самые дешевые патенты.

Кроме того, вводится градация ПВД в зависимости от количества наемных работников. Если раньше стоимость патента увеличивалась кратно численности сотрудников, теперь действуют ставки по 4 категориям: без привлечения наемных работников, от 1 до 5, от 6 до 10 и от 11 до 15 работников. По новой схеме, если у ИП пять работников, то стоимость патента увеличивается лишь вдвое, а не в пять раз.

Также татарстанские парламентарии вслед за федеральными коллегами расширили список предпринимателей, которые могут перейти на патентную систему налогообложения.

Льготные налоговые ставки для «упрощенки» продлили на 2017 год

Действие дифференцированных налоговых ставок для предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, продлили еще на один год.

В 2011 году Татарстан воспользовался правом регионов дифференцировать налоговые ставки по «упрощенке» в пределах от 5 до 15%. С тех пор организации и предприниматели, работающие в реальном секторе экономики (обрабатывающие производства, энергетика, строительство), платят по упрощенной системе налог в размере 5%. Для остальных категорий бизнеса, работающих по «упрощенке», налоговая ставка снижена с 15 до 10%.

Дифференцированный налоговый режим должен был утратить силу с 1 января 2017 года, однако парламентарии приняли решение сохранить льготы, чтобы поддержать предпринимателей «в условиях замедления темпов экономического роста». Между тем, из-за снижения налоговой ставки республиканский бюджет недополучает порядка 600 млн руб. в год.

«Мы осознано идем на такой шаг, что теряем доходы на какой-то промежуток времени, с тем, чтобы стимулировать наше производство, наш бизнес», – заявил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.