Подписаться
Курс ЦБ на 18.10
80,98
94,58

Внешнеторговый оборот Татарстана составил $6,35 млрд

В том числе по итогам года, подведенным Татарстанской таможней, экспорт - $4 млрд, импорт – $2,3 млрд. По сравнению с предыдущим годом товарооборот увеличился на $1,23 млрд, или на 24%.

Выросло на 2,15% за 2011 год и количество составленных в таможне деклараций - 47444 штук. На вывоз товара было оформлено 29079 ДТ.

Участники внешнеэкономической деятельности поддерживали торговые отношения с 130 странами. В пятерку ведущих торговых партнеров по экспорту вошли Бельгия, Индия, Украина, Польша, Венгрия, по импорту – Германия, Италия, Турция, Китай, Украина.

Доля торговли со странами дальнего зарубежья составила 85,5% от общего товарооборота. Увеличение объемов экспортных операций увеличилось почти на треть, объем импортных операций на 26,6%. Объем экспорта в торговле со странами СНГ увеличился на 4%.

Преобладающими товарами в экспорте являются продукция химической промышленности и машиностроения. В импорте по-прежнему остаются лидерами оборудование, механические устройства и их части, а также продукция химической промышленности.

Основными отправителями товаров являются ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казанский вертолетный завод», ООО «Торговый дом «КАМА», ЗАО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ», ОАО «Казаньоргсинтез» и прочие. Среди активных получателей – ООО «Соллерс-Елабуга», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казанский вертолетный завод» и «Авиакомпания Татарстан», сообщает "Татар-информ".

Самое читаемое
  • Счетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФСчетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФ
  • Суды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известноСуды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известно
  • 25-тысячная «Пятёрочка» получила прописку в Екатеринбурге25-тысячная «Пятёрочка» получила прописку в Екатеринбурге
  • Суд разрешил изымать авто нетрезвых водителей, независимо от их материального положенияСуд разрешил изымать авто нетрезвых водителей, независимо от их материального положения
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.