Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Во время спецоперации в Казани боевики подорвали сами себя

Самоликвидацией называют смерть боевиков в ходе спецоперации в Казани в жилом доме на ул.Химиков. ФСБ объявила вчера, что был предотвращен теракт с использованием смертников на празднике Курбан-байрам

Помощник руководителя следственного управления СКР по Татарстану Эльвира Газизова сообщила «Коммерсанту», в связи с событиями, происшедшими накануне в Казани, ведомством возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия и взрывчатки»). Данное дело уже объединили в одно производство с тем, которое было возбуждено после покушения 19 июля в Казани на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийства его заместителя Валиуллы Якупова.

Силовики учтонили имена погибших боевиков-смертников в результате спецоперации в Казани 24 октября на ул.Химиков, которую «в народе» окрестили терактом. Боевики - это 28-летний Руслан Кашапов и 35-летний Роберт Валеев. Со стороны правоохранителей, напомним, также есть жертва, это сотрудник Центра специального назначения ФСБ России (его имя не называется) — по данным следствия, он скончался от бомбы, взорванной Кашаповым, сообщает «КоммерсантЪ». Кашапов и Валеев входили в бандгруппу уроженца Чистополя Раиса Мингалеева — амира моджахедов Татарстана. Именно Мингалеев, как считают в СКР, выступал организатором нападений на священнослужителей.

Роберт Валеев, по данным силовиков, являлся исполнителем подрыва автомобиля муфтия Илдуса Файзова. Машина была взорвана на улице Мусина в Казани, когда священник возвращался с интервью на радио. Кроме того, силовики считают, что Валеев был непосредственным исполнителем и убийства г-на Якупова, которого, напомним, застрелили у подъезда его дома. При этом остается неясным, каким образом Валеев ухитрился совершить преступления в разных концах Казани с разницей всего в полчаса, отмечает издание. Что касается Руслана Кашапова, то он, говорят в ФСБ, являлся «активным соучастником совершенных преступлений».

Новую акцию, как считает ФСБ, боевики в Казани готовили на 26 октября. Она должна была быть приурочена к празднику Курбан-Байрам 2012 г., который вчера начали отмечать в Татарстане. По версии следствия, одним из возможных терактов в Казани мог стать подрыв смертников среди участников празднования. На обоих уничтоженных боевиках были так называемые пояса шахидов. Первым при задержании взорвал свой пояс Руслан Кашапов. При взрыве погиб сотрудник ФСБ, а еще несколько спецназовцев получили ранения. В ФСБ говорят, что погибший сотрудник успел «накрыть свои телом бандита», чем спас других участников штурма. Роберт Валеев взорвался чуть позже, не причинив никому вреда. В квартире, которую террористы арендовали в Казани на улице Химиков, потом нашли целую лабораторию для производства взрывных устройств.

Видео спецоперации в Казани можно посмотреть по ссылке. Запись и фоторепортаж разместила пресс-служба МВД по РТ на своем сайте. Напомним, «бой» в Казани продолжался в течение полутора часов 24 октября, в спецоперации принимали участие все силовые структуры.

 

Издание «Бизнес Онлайн» опубликовала фотографии, сделанные внусти квартиры:

На двери видны пулевые отверстия. Выстрелы были слышны очень отчетливо, местные жители, которых эвакуировали прямо в ходе операции, приняли их за звук взрыва.

 

Как поясняют журналисты, она выглядит совершенно разрушенной, поскольку в ней был проведен тщательный обыск, сорваны обои и разломан пол. Какие-то повреждения дом получил в результате взрыва.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.