Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Во время Универсиады в Казани был зафиксирован рост цен на гостиничные номера на 50-60%

Сами отельеры заявляли о повышении всего на 10-20%.

Международный оператор по бронированию HRS (Hotel Reservation Service) зафиксировал рост цен на гостиничные номера в Казани на 50-60 процентов во время Универсиады, а сами участники рынка заявляют о росте не более чем 10 процентов, сообщает "Бизнес Online".

Всего в размещении гостей и участников Игр было задействовано 49 гостиниц из работающих в Казани 104 отелей и хостелов. Эти 49 гостиниц были заполнены выше среднего – на 80 - 90%. А в дни открытия и закрытия состязаний их загрузка составляла 95 - 100%, утверждают в HRS. Обычно этот показатель в июле не превышает 70%, отмечая, что отели более низкой ценовой категории были заполнены на 90 - 100% на протяжении всей Универсиады.

В период Игр отели Казани подняли цены в среднем на 50 - 60%, некоторые более чем в 2 раза. Цены на апартаменты выросли примерно на 50%.

Вице-президент Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана и генеральный менеджер отелей "Шаляпин" и Grand Hotel Kazan Евгения Лодвигова заявила изданию, что "не согласна с информацией о том, что отели повышали цены в 2 раза. В основном отели повысили цены на 10 - 20 процентов".

Напомним, что "Ведомости" писали о повышении цен, приводя конкретные примеры. Цены на одноместный люкс в недавно открывшейся Ramada поднялись с 13 200 до 16 000 руб. В Grand Hotel Kazan одноместный люкс сдавали за 20 000 руб. за сутки - тогда, как до Игр он стоил 12 000 руб. В "Кортъярд Марриотте" забронировать номер de luxe можно было за 8010 руб. Сегодня цена на него - 4850 руб.

Евгения Лодвигова отмечала, что гостиницы отдают под Универсиаду 80-90% номерного фонда, оставшиеся свободные номера в основном высокой категории, поэтому и дорогие.

Между тем, ФАС по Татарстану заявлял, что не будет проверять рост цен в гостиницах города во время Универсиады. Это случится только в том случае, если будет информация о ценовом сговоре отелей.

Напомним, что по данным исследования портала онлайн бронирования Hotels.com, в 2012 году наиболее дорогими городами России с точки зрения проживания в гостиницах были Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург и Казань. Столица РТ на четвертом месте по дороговизне гостиничных номеров. Средняя стоимость номера в Казани в среднем в 2012 году составляла 4227 рублей - по сравнению с 2011 годом дороже на 30%.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.