Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Вслед за "Сбером": снизят ли казанские банки ставки по депозитам?

Сбербанк накануне резко понизил ставки по рублевым вкладам, а вклады в валюте почти обнулил. DK.ru спросил о планах по снижению ставок у региональных банков.

Во вторник Сбербанк объявил о решении снизить ставки по вкладам физлиц. Ставки по рублевым депозитам банк понизил на 0,5–1,05 п.п. в зависимости от срока и суммы вклада. Минимальная ставка по валютным депозитам теперь составляет 0,01%. Как сообщила пресс-служба Сбербанка, снижение ставок связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке, а также с избытком ликвидности.
 
Один из лидирующих банков Татарстана, «Ак Барс» Банк, заявил о планомерной работе по снижению процентных ставок, которая проводится с IV квартала 2015 года.
 
«Мы снизили ставки как по рублевым, так и по валютным вкладам. Текущее снижение ставок на рынке подтверждает правильность выбранной стратегии банка», – сказала DK.ru начальник отдела корпоративных коммуникаций «Ак Барс» Банка Лейсан Каримова.
 
Каримова отметила, что позиция банка с точки зрения ликвидности дает возможность не принимать скоропалительных и вынужденных решений, поэтому дальнейшие изменения в тарифной политике будут выстраиваться с учетом требуемой оптимальной структуры источников финансирования и стоимости разных инструментов привлечения средств.
 
«В целом, мы видим улучшение ситуации на рынке ликвидности и ожидаем также плавное снижение стоимости всех источников фондирования, что потребует корректировки процентной политики банка», – заключила представитель «Ак Барс» Банка.
 
Между тем, в «Банке Казани», одним из основных участников которого является мэрия города, наблюдается противоположная тенденция: в апреле банк повысил ставки в среднем на 0,7%, и кардинальных перемен пока не планирует.
 
Руководитель направления по развитию офисной сети «Банка Казани» Мария Антонова сообщила DK.ru, что по итогам I квартала 2016 года портфель депозитов физлиц увеличился на 48% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 4,4 млрд рублей. По ее словам, клиенты банка переориентировались на рублевые вклады – их открывают на длительный срок (от года до двух лет) с возможностью пополнения или снятия процентов.
 
«Скорее всего, такая тенденция связана с укреплением национальной валюты. В свою очередь, мы приняли решение по улучшению условий по всем рублевым депозитам (по вновь открываемым и переоформляемым вкладам), в апреле повысив ставки в среднем на 0,7%», – сказала Мария Антонова, отметив, что, скорее всего, текущая ситуация сохранится в дальнейшем.
 
Напомним, ранее уже говорилось о грядущем снижении ставок и избытке денег у банков. Падение процентных ставок «до сотых долей процента» в апреле предсказывал зампред правления Сбербанка Александр Морозов. Он же уточнял, что к ставкам ниже нуля «мы ментально пока не готовы». В ноябре 2015 года глава Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом страны Владимиром Путиным сообщил о «большом избытке валютной ликвидности» в банке.
 
Екатерина Константинова
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.