Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Вы бы открыли бизнес в сельской местности?

Выступая на заседании АККОР, премьер Владимир Путин напомнил, что выпускники педагогических вузов, которые решатся работать в сельской местности, смогут рассчитывать на грант в размере 500 000 руб.

Выступая на заседании АККОР, премьер Владимир Путин напомнил, что выпускники педагогических вузов, которые решатся работать в сельской местности, смогут рассчитывать на грант в размере 500 000 руб. «ДК» спросил у бизнесменов, на каких условиях они согласились бы работать в сельской местности.

Сергей Попов,
замдиректора программы
MBA КГФЭИ

« У меня нет предубеждения против работы в сельской местности, в целом, и против бизнеса в сельском хозяйстве, в частности. Уверен, что при правильном подходе можно заняться этим бизнесом и вывести его на неплохие обороты. Правда, сейчас сельское хозяйство не приносит больших доходов в России. Возможно, в этом вопросе нам пригодился бы опыт развитых зарубежных стран, которые уделяют развитию сельских территорий повышенное внимание.

Антон Грачев,
генеральный директор автосалона «Автолайф»

« Если вопрос стоит так — поехал бы я сейчас в село сам лично жить и работать, то ответ — однозначно нет. Если же рассматривать село с позиции ведения бизнеса, то это либо розничная или мелкооптовая торговля, либо мелкосерийное кустарное производство, либо полноценные вложения в сельское хозяйство. Но, как известно, есть три легких способа разориться: самый быстрый из них — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство. Поэтому я пас.

Алена Даргис,
директор школы иностранных языков Speaking Planet

« В настоящее время ни при каких условиях. Прежде чем бизнесу идти в село, государство должно создать там необходимую инфраструктуру. Я думаю, что молодые специалисты скорее всего решились бы работать в сельской местности при условии высокой ежемесячной оплаты труда и наличии возможности для развития, а не благодаря хоть и существенной, но краткосрочной мотивации.

Андрей Юдов,
директор Казанского филиала
ОАО «ВымпелКом»

« Я понимаю, что важнее даже не материальная выплата, а предоставление условий для комфортной жизни — готовое жилье, налаженная инфраструктура и наличие коммуникаций в том месте, куда человеку предлагают переезжать. Вот это было бы для молодежи весомым аргументом. Что касается бизнес-проектов в сельской местности, то я как руководитель «Билайна» в Татарстане реализую их регулярно. Каждый день одна или две базовые станции запускаются в том числе и в сельской местности.

Надежда Борисова,
директор Казанского филиала
компании HeadHunter

« Вообще я бы хотела жить в сельской местности, но европейского типа. Если бы жила в деревне, то и открыла бы там свое дело. Скорее всего, «по интересу», то есть не столько ради больших прибылей, а больше для души, чтобы занятие приносило удовольствие. В бизнес на русском селе не верю. Во-первых, вложенные инвестиции не скоро принесут доход, а, во-вторых, отсутствие профессиональных кадров вряд ли позволит реализоваться даже самой гениальной идее. Да и нынешнее состояние инфраструктуры оставляет желать лучшего.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.