Подписаться
Курс ЦБ на 25.03
80,96
93,92

Вынесен приговор Челаху - пограничнику, убившему 15 человек

В Казахстане вынесли приговор пограничнику, который убил 15 человек, проходя службу на посту на границе с Китаем. Владислав Челах будет отбывать пожизненный срок в колонии строгого режима.

Приговор Челах звучит как пожизненный срок в колонии строгого режима. Суд признал, что он убил 15 человек на посту «Арканкерген» (граница Казахстана и Китая). Судья не нашел смягчающих обстоятельств. Преступнику всего 19 лет, и он признал себя виновным в целом ряде преступлений: убийстве, краже, незаконном получении, разглашении и распространении государственных секретов, хищении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия, умышленном уничтожении или повреждении военного имущества, дезертирстве и нарушении неприкосновенности жилища.

Челах не захотел участвовать в процессе, он лишь раз зачитал свои показания, не произносил последнее слово. В ходе одного из судебных заседаний Челах пытался покончить с собой. Журналисты видели, как он нагнулся и попытался вскрыть себе вены каким-то острым предметом.

Трагедия произошла в конце мая 2011 года. Пост перестал выходить на связь и на поиски коллег отправился пограничный наряд с заставы «Сары Боктер». Они обнаружили  сожженная казарма с телами 14 погибших пограничников. В охотничьем домике рядом было найдено тело егеря, а единственным выжившим на заставе был 19-й рядовой Владислав Челах.

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Власти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦВласти ужесточают контроль за онлайн-кассами: изменения затронут даже владельцев ТЦ
  • Екатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за годЕкатеринбург нарастил складские площади на 351 тыс. квадратов за год
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.