Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Workshop «Лебяжье» позволил крупным инвесторам определить лучший парковый проект

Шестидневный архитектурный Workshop «Лебяжье» стал событием в архитектурной жизни Казани. По мнению организаторов, тема парка Лебяжье выбрана как актуальная и близкая городскому сообществу.

Workshop «Лебяжье» длился с 27 января по 1 февраля 2014 года. В нем приняли участие большое количество экспертов выбиравших наиболее подходящую работу на заданную актуальную тему. В результате, нестандартные творческие подходы тридцати молодых архитекторов воплотились в шесть архитектурных проектов концепции реновации ландшафтного парка «Лебяжье».

По словам Советника по градостроительству и архитектуре ООО «АК БАРС Девелопмент» Дмитрия Пузырева тема парка Лебяжье выбрана как актуальная и близкая городскому сообществу. Над заданным участком велась сложная и кропотливая работа.

«Вообще к таким территориям необходимо подходить концептуально, а потом уже возвращаться к рабочей практике. Этой территории требуется не прямая реализация, а предварительный подход. Сегодня, на мой взгляд, на первое место надо ставить чисто природный фактор. Тенденции сейчас другие, надо немного менять менталитет. Люди должны воспринимать природу как ту часть, которой нет в городе. Они должны приезжать туда отдыхать семьями. Вот эту разницу необходимо понимать. В некоторых работах я видел очень интересные решения, которые можно брать за основу», - рассказал один их челнов экспертного совета, заведующий кафедрой Реставрации и реконструкции архитектурного наследия КГАСУ, кандидат технических наук, доцент Ринат Мухитов.

Финальный день Workshop приобрел оттенки торжественности, праздника архитектуры и творчества. Команды вложили все свои силы в презентацию для членов экспертной комиссии.

По словам экспертов, участники показали высокий уровень подготовки презентации архитектурных проектов. Также они отметили и высокую степень вовлеченности команд в работу над поставленной задачей. Председатель экспертной комиссии главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, подводя итоги, отметила важные составляющие концепции реновации данной территории. Среди них она выделила бережное и внимательное отношение к уже сложившейся экосистеме и создание транспортной доступности лесопарка.

«Из того, что мы увидели, есть определенные идеи, которые можно было бы применить в реальной жизни. Они требуют очень большой доработки. Необходимо проводить больше  подобных мероприятий, которые сумели бы собрать разнонаправленных архитекторов», – отметила Татьяна Прокофьева.

По мнению организаторов, плюсом подобных мероприятий является взаимодействие  архитекторов разных поколений, возможность поиска новых идей и расширения взглядов на уже сложившиеся способы решения тех или иных вопросов.

По итогам конкурса лучшим проектом по итогам Workshop «Лебяжье» была признана работа команды под руководством архитектора Эрика Терегулова. Команда победитель получила приз в размере 50 тыс. руб.

Данное мероприятие станет первым в череде предстоящих образовательных и дискуссионных архитектурных мероприятий, организуемых компанией «АК БАРС Девелопмент» в этом году.

Напомним, «АК БАРС Девелопмент» совместно с Институтом архитектуры и дизайна Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) провел workshop на тему «Концепция реновации ландшафтного парка Лебяжье в г.Казани».

Участниками workshop стали студенты, магистры и аспиранты КГАСУ. Перед ними была поставлена задача создать общедоступный ландшафтно-градостроительный комплекс общегородского значения, а также современную многофункциональную всесезонную рекреационно-туристическую зону. 

По словам Дмитрия Пузырева целью мероприятия стала поддержка молодых специалистов и актуализация общественно-значимых городских проблем, а тема парка Лебяжье выбрана как актуальная и близкая городскому сообществу.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.