Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Хороший чиновник может иметь любую профессию, считают бизнесмены

Новым министром образования и науки РТ стал Энгель Фаттахов, не имеющий опыта работы в этой сфере и возглавлявший ранее Актанышский район. «ДК» спросил, где могут скрываться эффективные чиновники.

     Рамиль Миннизянов,

руководитель представительства компании EleWise в ПФО

Потенциально эффективные чиновники могут скрываться везде - говорю это, как человек, сам проработавший в своё время на госслужбе. Главное, чтобы претендент был грамотным и эффективным управленцем. Что от него требуется? Умение собрать команду, причём не исполнителей, а активных и ответственных коллег. Умение разбираться в тематике и сфере деятельности - это очень важно! Ну, и самое главное, что должно отличать эффективного чиновника, откуда бы он ни пришёл – это самопожертвование во имя благой цели. Немного пафосно, но именно это позволяет заниматься делом без лишних «якорей».

 

   Руслан Фатыхов,

директор филиала «БКС Премьер» в Казани

Одним из ключевых качеств для эффективного чиновника, несомненно, является глубокое понимание принципов функционирования государственного аппарата. Другой важнейшей составляющей, полагаю, является внутренняя установка, диктующая приоритет государственных задач над реализацией личных планов. Профессия, на мой взгляд, не имеет решающего значения -  свидетельством тому назначение Президентом РФ В. Путиным начальника цеха «Уралвагонзавода» Игоря Холманских своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе.     

 

   Гульнара Губайдуллина,

директор отделения в Казан ЗАО «ЛОКО-Банк»

На мой взгляд, эффективное управление зависит не столько от профессии, сколько от личных качеств и лидерских способностей руководителя, умения грамотно и правильно управлять. Настоящий топ-менеджер – это данные от природы плюс опыт работы. Конечно же, не менее важны высшее образование, деловая среда, в которой обитает сам человек. Он может и не иметь образования MBA, но быть отличным руководителем. Насколько Энгель Фаттахов эффективный чиновник, покажет только время. Я верю, что у него все получится, и хочу пожелать только успехов, так как от него теперь зависит будущее образования и науки в нашей республике.

 

   Елена Шепелина,

директор НОУ «Школа Кенгуру»

Мне кажется, что в любой области есть профессионалы, грамотные управленцы, готовые работать на благо республики. Главное, чтобы человеку была интересна его работа, и он выполнял ее с удовольствием - вот основной залог успеха любого руководителя. Но любой талант нужно воспитывать, открывать и поддерживать с самого раннего детства. Тогда у человека откроются огромные возможности в будущем.

 

   Евгений Евсеев,

заместитель гендиректора компании «Оценка и Консалтинг»

На мой взгляд, хороший менеджер, куда его ни забрось, везде добьется успеха. А был опыт работы в соответствующей сфере или его не было – это уже дело десятое. Умение управлять и наличие харизмы – вот два ключевых качества, которые отличают хорошего руководителя. Минтимер Шаймиев тоже гарвардов не заканчивал – и ничего, руководил Татарстаном двадцать лет. А вообще хорошие кадры для управления республикой и страной стоит поискать в бизнесе. Ведь любой владелец успешного бизнеса знает, как заботиться о кадрах, о рентабельности. Чиновникам есть, чему у них поучиться.

 

«Поддерживаете ли вы назначение министром образования РТ главы Актанышского района, не имеющего опыта работы в этой сфере?» - такой вопрос редакция задавала и нашим читателям на страничке журнала в сети Facebook. Там мы получили следующие ответы:

  1. Нет. Руководить сферой должны те, кто хорошо в ней разбирается - 75%
  2. Да. Актанышский район РТ – славная кузница кадров - 5%
  3. Нет. Знаем мы эту «кузницу». Чиновники тащат во власть земляков - 20%

Принимайте участие в опросах нашего журнала и участвуйте в обсуждении актуальных тем на странице в журнала в сети Facebook.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.