Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

"Хранительница" Даши Намдакова сменит имя

Вслед за изменением места расположения "Хранительница" может получить и новое название. Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев предложил автору и ученым совместно рассмотреть варианты наименования монумента.

Сегодня в Казанском Кремле госсоветник РТ Минтимер Шаймиев провел встречу с представителями мусульманского духовенства, татарской общественности и учеными-историками, на которой обсуждались вопросы  подготовки и проведения дня официального принятия ислама Волжской Булгарией и "Изге Болгар жыены".
 
На совещании председатель фонда "Возрождение" отметил,  что в 2012 году планирует сдать объекты дорожной и туристской инфраструктуры, Памятный знак в честь принятия Ислама в 922 году, комплекс Белой мечети и медресе и Музей хлеба. 
 
Также были рассмотрены сроки и условия переноса в Болгар самого большого в мире печатного Корана. Не обошли стороной и скульптуру бурятского художника Даши Намдакова.
 
Шаймиев подчеркнул, что крылатый барс на протяжении многих веков являлся символом Булгарского государства.
 
"Установка этой скульптуры не имеет под собой никакой религиозной подоплеки. Это произведение искусства является данью потомков исторической памяти татарского народа, сохранившего и пронесшего этот образ через время и эпохи", - отметил он.
 
В процессе обсуждения барса представители духовенства заявили, что "название произведения – «Хранительница»,  данное ему скульптором, не воспринимается верующими.
 
В связи с этим Минтимер Шаймиев дал поручение внести предложения по названию скульптуры, предварительно посоветовавшись с автором и учеными, сообщает пресс-служба президента РТ.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.