Подписаться
Курс ЦБ на 31.12
78,22
92,09

"Хранительница" может остаться на вокзале

Точнее - на привокзальной площади. Именно здесь, согласно новому проекту, предложенному компанией "Ак Барс девелопмент", могут установить 12-метровую скульптуру Даши Намдакова.

По словам советника по градостроительству и архитектуре ООО "Ак Барс Девелопмент" Дмитрия Пузырева, сегодня в управлении  архитектуры и градостроительства исполкома Казани на заседание градостроительного совета состоится обсуждение новой концепции сквера на привокзальной площади, где и предлагается установить "Хранительницу".

Новый сквер предполагает симбиоз современных и классических концепций. Помимо мотива плавных линий, использования форм окружности и асимметрии разработчики предложили в центре парка установить скульптуру.

"Я бы назвал ее центральной композицией на современные европейские ландшафтные мотивы. За основу мы взяли современные мотивы, что-то похожее на скульптуру "Хоррият" (установлена у НКЦ "Казань")", - рассказал автор идеи.

"Внутри компании мы также провели опрос, прозвучало предложение поставить сюда "Хранительницу" Даши Намдакова. Творчество господина Намдакова интересное, и почему бы не поставить "Хранительницу"? ", - говорит Пузырев.

Среди вариантов, которые предлагали в компании, по его словам, было какое-нибудь мифологическое существо, фигура в виде полусферы с картой Татарстана внутри.

"Мы  склоняемся к мысли, что должно быть что-то абстрактное или символическое. В любом случае мы ждем мнений горожан", - отметил  Пузырев.

По данным пресс-службы президента РТ,  никаких изменений по установке скульптуры "Хранительницы" после совещания 6 апреля не было, так как Шаймиев находится в отпуске, сообщает газета "БИЗНЕС Онлайн".

Самое читаемое
  • В Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый городВ Свердловской области рядом с Сысертью вырастет новый город
  • Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?Брошу работу, уеду в деревню. Поможет ли это человеку, который считает, что выгорел?
  • Самым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерствоСамым тревожным городом в 2025 г. стал Санкт-Петербург, Москва уступила лидерство
  • В «УГМК-Застройщик» рассказали, в каких ЖК зарезервировали землю для метроВ «УГМК-Застройщик» рассказали, в каких ЖК зарезервировали землю для метро
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.