Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

"Яблоко" сделало Айрата Хайруллина героем разоблачений

«Новая газета» вчера опубликовала сведения об активах некоторых депутатов-единоросах из разоблачений Дмитрия Гудкова и Сергея Митрохина. Героем публикации стал выходец из Татарстана Айрат Хайруллин.

«Новая газета» предваряет публикацию об имуществе депутатов напоминанием о том, как закончилось разбирательство двух олигархов Абрамовича и Березовского в лондонском суде, который признал претензии второго на $5,5 млрд несостоятельными. «Для элиты это важный сигнал — нажитое в России все-таки нуждается в легитимации, даже если это чревато публичными скандалами», - пишет газета.

В публикации сведений из расследования депутата Дмитрия Гудкова и лидера «Яблока» Сергея Митрохина приводятся данные об активах Николая Борцова, Владимира Плигина, Бориса Зубицкова, Олега Колесникова, Валерия Язева, Алексея Кнышова, Владислава Резника, Сергея Есякова и татарстанца Айрата Хайруллина.

Согласно публикуемым данным в 2011 г. депутат Айрат Хайрул-лин заработал 206,2 млн руб., владеет жилым домом (476 кв. метров) и тремя квартирами.

Свою законотворческую деятельность Хайруллин начал в 24 года, когда стал депутатом законодательного собрания Казани. Тогда же еще молодой член городского совета совместно со своим братом Илшатом, занимаясь импортом фруктов и алкогольной продукции, открыл свое первое предприятие — розничную сеть «Эдельвейс», которая сегодня ощутимо разрослась. В одной лишь столице Татарстана сегодня работают 45 магазинов. В начале нулевых часть активов семьи Хайруллиных была продана: пивоваренную компанию «Красный Восток» приобрел турецкий холдинг Efes, а молочный завод «Эдельвейс-М» — «Юнимилк».

Впрочем, став депутатом Госдумы в 2003 г., Хайруллин свой бизнес наращивал, пишет газета. Сегодня, по данным ЕГРЮЛ, ему принадлежат доли в 90 российских компаниях разного профиля. Представители «Яблока» отмечают, что во время текущего депутатского срока первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Хайруллин получил доли в трех новых компаниях. Однако основным активом депутата, бесспорно, считается ОАО «Эдельвейс Групп», подконтрольное ему и его брату. В группу входит ряд коммерческих структур, в числе которых частные охранные предприятия, кредитные учреждения и др.

Согласно данным самой группы, по состоянию на второй квартал 2012 г. структура собственности такова: 44,6% в уставном капитале принадлежат ОАО «Красный Восток Агро», 39,4% — компании KELLAND FINANCIAL CORP (зарегистрирована в Государстве Белиз), остальные акции распределены между физическими лицами.

Отметим, что серия разоблачений последовала как ответ на инициативу единоросов по лишению депутатского мандата депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова по причине его участия в бизнесе.

Публикациями сведений о бизнесе и активах разоблачители хотят продемонстрировать выборочность применения норм Конституции РФ и федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", в соответствии с которыми депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе состоять членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.