Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Ядро успеха - везение, железная воля или профессионализм?

Олег Тиньков председатель совета директоров банка «Тинькофф Кредитные системы» Успех (хотя, что считать успехом?) в бизнесе, это по большей части везение. Повезло всем олигархам, что оказались


Олег Тиньков

председатель совета директоров банка «Тинькофф Кредитные системы»

Успех (хотя, что считать успехом?) в бизнесе, это по большей части везение. Повезло всем олигархам, что оказались там‑то и в то‑то время и зная правильных детей, нам, быть 20‑летними в разгар экономического беспредела и всем нам, что нефть выросла в 10 раз за 10 лет. Так, что без везения — никуда. Затем все‑таки трудолюбие, без этого тоже ничего не получиться, есть много вопросов, как заставить себя трудиться и не лениться. Да, вопрос не простой, однако, как я могу на него ответить? Ищите себе мотив. У меня их несколько, они всегда менялись/изменялись, но без них, я бы не смог приходить в офис на 10 часов и летать, летать, летать (как за..али самолеты!!!) Или говиться к велогонке, проехав за 3 месяца 9000 км и похудев на 15кг. Найдите мотивацию!!! Влюбитесь в конце концов, музу никто не отменял. Вера в успех. Добрые 80% идей, которые я получаю, не нуждаются в значительном финансировании, или не нуждаются вовсе, но люди пишут мне, приглашают в бизнес — зачем? Неуверены... Нужно быть УВЕРЕНЫМ и быть ОПТИМИСТОМ, бизнесмен — это законченный ОПТИМИСТ! А иначе, если вы не верите — как я могу верить в этот проект и инвестировать в него, а если верите, нахрена вам я? Когда, я задумал проект ТКС Банка, надо мной смеялись все банкиры и издевались(ются) журналисты: «ПИВОВАР‑БАНКИР... ха‑ха, куда он лезет»?), я не отспупил и не отступаю... Я УБЕЖДЕН в НАШЕМ с ребятами успехе! И результаты первого квартала это подтверждают, мы №65 в России по прибыли. И вытекающее из этого, надежда ТОЛЬКО НА СЕБЯ. Я понимаю, что мы — руские! И наш народный фольклор вышел из нас... «Емеля на печи»... «По щучьему веленью»... «Скатерть‑самобранка»... итд итд...

Ребята, не нужно мечтать и при этом ничего не делать! ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ! Это в сказках, а в сказках ложь, как известно. Но намек есть, как и намек во всех бизнес книгах, моих постах итд, не нужно полностью всем чужим мыслям доверять, но и игнорировать их не нужно.

Мечтайте! Трудитесь! Будьте УБЕЖДЕНЫ в том, что вы делаете! И успех придет.

Блог: http://olegtinkov.livejournal.com, фото:http://www.sostav.ru
 
 

Михаил Прохоров
акционер группы «ОНЭКСИМ»

У меня есть некая логика успеха, но она неочевидна и вряд ли подойдет всем остальным. По порядку: у человека должно быть понимание того, в чем он разбирается лучше других. Желательно себе не врать. Не то, что тебе хочется, а как‑то проанализировать и понять, чем ты отличаешься от остальных. Второе, железная воля и постоянное стремление к выбранным целям. Нужна обязательно семья, место, где тебя любят просто так, ни за что. Важны образование и среда, в которой ты развиваешься. Среда должна предоставлять возможности для развития, а не уничтожать их.

Лучше быть хорошим преподавателем в начальной школе и учить маленьких детей уму‑разуму, чем плохим преподавателем в институте и плодить балбесов, себе подобных. Не все могут быть начальниками или менеджерами, возглавляющими малые и средние компании. Лучше себя проанализировать — я бы даже сказал, жестко так препарировать — и стать самым лучшим начальником отдела или учителем. Успех нельзя скопировать по принципу «делай, как он». Можно передать наследство, можно передать деньги, можно дать образование, но нельзя передать секрет личного успеха.

Я, не разбираясь в малом бизнесе, хорошо понимаю большие и крупные системы не только на матричном уровне, но и на координационном, то есть когда устойчивость связей вовсе не очевидна. Чем выше уровень неопределенности среды, тем мне легче, тем больше преимуществ я имею. Видимо, это способности к кризис‑менеджменту. То есть когда ситуация очень сложная, мне интересно, а когда я ей управляю, и она становится понятной, мне скучно, а значит, надо менять точку приложения сил.

Блог: http://md‑prokhorov.livejournal.com, фото: http://www.mdprokhorov.ru/ru/media/photo/
 
 

Сергей Полонский
председатель совета директоров Mirax Group

Бизнес — это как раз‑таки личное. В этом основной фокус заключается. Если человек, какого‑бы он ни был профессионального уровня, приходит на какую‑нибудь позицию и говорит: всем в сад, я знаю, как все будет, все идите к черту. В таком случае, в 99% случаев он не уживается в компании. Почему? Потому что знать всего он не может, по определению. Получается, что все в бизнесе зависит от человека, его гибкости и готовности развиваться на своем месте. Простое выполнение профессиональных задач в рамках имеющегося багажа знаний и опыта уже не ведет к успеху.

Блог: http://polonium194.livejournal.com, фото: http://www.crepeople.ru



Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.