Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Якунин-младший намерен продать 4-звездочный отель в Казани

Андрей Якунин планирует продажу 9 отелей «Региональной гостиничной сети». Стоимость сделки составит порядка $100 млн. В Казани «РГС» принадлежит 4-звездочный отель Park Inn by Radisson.

Старший сын экс-главы РЖД Владимира Якунина, Андрей Якунин, планирует продать отели «Региональной гостиничной сети», в числе которых есть и казанская гостиница. Переговоры о покупке отелей «РГС» ведет с Venture Investment and Yield Management (VIYM) дочерняя компания АФК «Система» Владимира Евтушенкова – ВАО «Интурист».

По информации официального сайта, компания ООО «Региональная гостиничная сеть» основана в 2006 году с целью реализации крупного инвестиционного проекта по созданию сети современных гостиниц, соответствующих международным стандартам и находящихся под управлением международных гостиничных операторов. Первым отелем, построенным «РГС», стал Park Inn by Radisson Kazan, открытый в октябре 2010 года.

Park Inn by Radisson Kazan расположен на улице Лесгафта, 7. 4-звездочный отель со 150 номерами «расположен в самом сердце деловой жизни столицы и в непосредственной близости к культурным достопримечательностям и главным торговым и центральным пешеходным улицам», отмечается на сайте.

Якунин-младший намерен продать 4-звездочный отель в Казани 1

Всего РГС принадлежит 9 отелей, которые управляются международными гостиничными операторами Park Inn by Radisson, Holiday Inn Express и Courtyard by Marriott. Помимо Казани, это объекты в Сочи, Ярославле, Ижевске, Астрахани, Воронеже, Новосибирске и Волгограде, а также московский Marriott Courtyard Moscow Paveletskaya.

Общий номерной фонд составляет 1379 номеров. Если «РГС» достанется «Интуристу», его номерной фонд увеличится в 1,7 раза.

Как рассказали «Ведомостям» консультанты по недвижимости, обладающие информацией от участников потенциальной сделки, и два источника, близких к VIYM и АФК «Система», для продажи отелей осталось лишь определить цену. Переговоры велись на уровне $100 млн, но после окончания оценки объектов сети эта сумма может измениться.

Возможная продажа гостиниц может быть связана с отставкой Якунина-старшего в августе 2015 года. Среди прочих причин такого решения могло стать получение Андреем Якуниным британского гражданства. В связи со сменой руководства РЖД стратегия VIYM по развитию гостиничных проектов возле вокзалов могла измениться, поэтому отели и выставили на продажу, считает руководитель отдела гостиничного бизнеса и туризма Сushman & Wakefield Марина Смирнова.

У Андрея Якунина были большие планы по развитию «РГС» – так, в 2012 году он намеревался вложить в строительство гостиниц рядом с вокзалами в крупнейших городах страны до $500 млн.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.