Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Юристов РТ насторожило предложение «сажать» бизнесменов за неуплату страховых взносов

Минюст предложил ввести уголовную ответственность для предпринимателей за неуплату страховых взносов. Эксперт DK.RU считает, что мера собираемость платежей не увеличит, а по бизнесу ударит.

Правительство рассмотрит законопроект, ужесточающий ответственность бизнеса за неуплату страховых взносов, сообщает РБК. Речь идет об отчислениях  во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Сегодня бизнес вынужден отчислять 30% с доходов каждого работника, чья годовая зарплата не превышает 624 тыс. рублей. При превышении этого порога предприниматель должен отдать еще 10%.

При этом сумма просроченных платежей в различные фонды, включенная в реестр требований кредиторов, составляет 34 млрд рублей. По действующим нормам неуплата страховых взносов грозит бизнесменам штрафом в размере 20-40% невыплаченных денег. Управляющий Поволжской дирекцией юридической фирмы VEGAS LEX Александр Вязовик сообщает:  

-  Данный законопроект призван устранить некий пробел в законодательстве. Образовался он в 2010 году, когда вместо единого социального налога были введены страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Именно тогда неуплата социальных платежей и "вышла" из под действия Уголовного кодекса. Эту ситуацию сейчас и пытается исправить Минюст, полагая, что общественная опасность данного деяния с тех пор не снизилась.

По новым правилам бизнесу грозит штраф в размере 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Ужесточится также ответственность за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Такая практика повлечет штрафы в размере до 2 млн рублей.

Сложно сказать скольких предпринимателей в РТ коснется новый закон. Ранее глава регионального отделения ПФР Марсель Имамов заявлял, что страховые отчислена не производит каждый пятый бизнесмен. Александр Вязовик считает, что изменение законодательства ударит не только по неплательщикам:

- Любое ужесточение законодательства и криминализация правонарушений, ранее не признававшихся преступлениями, у нас могут приводить к повышению давления на бизнес, так как нельзя исключить злоупотребления со стороны отдельных правоохранителей, "перекосы" в правоприменении. При этом сложно ожидать существенного роста дисциплины в вопросе уплаты страховых взносов - те компании, которые делали это умышленно, наверняка рассчитывали избежать ответственности, и вряд ли откажутся от такой практики.

В последние несколько лет власти активизировали борьбу с уклонением от уплаты налогов, ужесточив ряд законов. Так, в 2011 году была введена уголовная ответственность за учреждение фирм-однодневок, летом 2014 года был разработан законопроект,  вводящий уголовную ответственность для юридических лиц за причастность к преступлению, совершенному от имени и в интересах компании. В сентябре Следственному комитету вернули право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Тогда же Госдума РФ получила на рассмотрение законопроект, вводящий уголовную ответственность за злоупотребление правом в налоговой сфере. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.