Подписаться
Курс ЦБ на 10.12
76,80
89,42

За убийство рыбака Сергея Елесина братьев Ситдиковых приговорили к 34 годам колонии

Верховный суд Татарстана огласил приговор по делу о жестоком убийстве активиста федерации рыболовов-любителей РТ, которое получило широкий резонанс из-за звонка Елесина в службу «112».

Верховный суд признал братьев Ситдиковых виновными в убийстве 38-летнего Сергея Елесина. 23-летний Фанис Ситдиков за убийство и сожжение машины с телом Елесина приговорен к 18 с половиной годам колонии строгого режима, 28-летний Рамис Ситдиков получил 16 лет, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Суд счет недоказанным наличие предварительного сговора между братьями об убийстве. В противном случае наказание могло бы быть еще серьезней: так, в ходе судебных прений прокурор республики Илдус Нафиков запросил для подсудимых 41 год лишения свободы на двоих. Братьев обязали выплатить потерпевшим 4,2 млн руб. в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, Фанис Ситдиков заплатит 406 тыс. руб. за сгоревший автомобиль и гаджеты Елесина.

В последнем слове младший брат полностью взял вину на себя, попросив прощения у родственников убитого. Старший утверждал, что не убивал и нанес жертве только один удар. Судья вынес вердикт, отметив, что поодиночке ни один из братьев, находившихся к тому же в состоянии алкогольного опьянения, не смог бы справиться с Сергеем Елесиным, который превосходил их в росте и весе.

Напомним, вечером 10 октября 2015 года братья Ситдиковы, отметив рождение ребенка в семье старшего, поехали на автомобиле домой в село Сокуры Лаишевского района. На Атабаевском тракте находившийся за рулем Фанис Ситдиков при повороте не уступил дорогу автомобилю Сергея Елесина. Между водителями возник конфликт, в ходе которого Ситдиковы сначала устроили погоню за потерпевшим, а затем стали избивать его, нанося множество ударов руками, ногами и лопатой в голову и по телу. От полученных травм мужчина скончался на месте. После этого они перенесли тело в его автомобиль и скрылись. В тот же вечер Фанис Ситдиков вернулся на место происшествия и, чтобы скрыть следы преступления, облил бензином и поджег машину с находящимся внутри телом.

Широкий резонанс дело получило из-за звонка Сергея Елесина в службу «112». Мужчина рассказал, что его преследуют и покушаются на его жизнь, но помощи так и не дождался.

Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.