Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Замминистра экологии РТ оштрафован за административные барьеры бизнесу

В министерстве от промышленников требовали лишний раз согласовывать пакет документов. Однако чиновник намерен обжаловать решение суда, утверждая, что минэкологии действует по закону.

Второй заместитель министра экологии РТ Рустем Камалов оштрафован на 3 тыс. руб. за создание административных барьеров бизнесу. Его привлекли к ответственности за нарушение законодательства о предоставлении государственных и муниципальных услуг, сообщает Kazanfirst.

Спор о порядке согласования разрешительных документов возник между министерством и Тимуром Кашаевым – владельцем ООО «Компания “Де люкс”», оказывающего консультационные услуги в области экологии промышленным предприятиям.

Чиновники минэкологии отказывали в выдаче разрешений на выброс вредных веществ в воздух, требуя от промышленников пройти дополнительную проверку документов и получить справку о фоновых концентрациях загрязняющих веществ.

Между тем, перед выдачей разрешения предприниматели проходят экспертизу проектов сразу в трех федеральных органах: Центре гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзоре и Росприроднадзоре, при этом на каждой ступени экспертиза занимает не менее 30 дней. Минэкологии Татарстана выступает в роли последней инстанции. После отказа министерства заявители вынуждены заново подавать документы. В такой ситуации оказались десятки компаний по всей республике.

Летом суд оштрафовал за создание барьеров бизнесу первого заместителя министра экологии РТ Фаяза Шакирова. Однако чиновник подал апелляцию, процесс откладывался дважды, и в итоге штраф был аннулирован, так как вышли сроки привлечения к административной ответственности.

«В минэкологии, вне зависимости от судебных решений, не извлекли из этой ситуации уроки и продолжают давать нам отказы по причине отсутствия проектов и незаконно требовать документы», – рассказал Тимур Кашаев.

Камалов также намерен обжаловать решение Приволжского районного суда Казани. Чиновник уверен, что минэкологии не создает барьеров предпринимателям, а исполняет закон. Позиция министерства заключается в том, что для выдачи разрешений на выброс необходимо проанализировать материалы. По мнению Камалова, было бы логично, если бы за всю процедуру, от получения расчетов до выдачи разрешения, несло ответственность региональное министерство экологии, чтобы не приходилось перепроверять справки других органов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.