Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Зеленодольский и питерский заводы привлечены соответчиками по иску «кинутого» бизнесмена

27 января в Казани рассматривался гражданский иск о взыскании долга, где в качестве соответчиков были привлечены ОАО «Зеленодольский фанерный завод» и ООО «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский».

Дело рассматривалось в Советском районном суде, где одним из ответчиков выступила деревобрабатывающая компания из Ленинградской области - ООО «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский».

Как следует из материалов дела, зеленодольский предприниматель Минсагит Мавлютов, занимающийся грузоперевозками, договорился с некоей Динарой Саеббатталовой о том, что она за определенное вознаграждение поможет ему с поиском клиентов, сообщило "Бизнес онлайн".

Вскоре Саеббатталова сообщила Мавлютову, что от него требуется забрать груз (фанеру) на Зеленодольском фанерном заводе, отвезти в Санкт-Петербург, а затем принять там новый товар и перевезти его из Ленинградской области в поселок городского типа Красные Поляны Кировской области.

По словам Мавлютова, изложенным в деле, доставку и отгрузку товара по вышеуказанному маршруту он осуществил, однако оплата за услуги в размере 82 тыс. рублей со стороны ООО «РайДанТранс» – фирмы, возглавляемой Саеббатталовой, ему так и не была произведена.

Для справки:

ООО «РайДанТранс» числилось в Казани по одному из так называемых адресов массовой регистрации (что считается одним из признаков фирмы-однодневки – ред.), а когда истец обратился в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, выяснилось, что вышеуказанная фирма по факту там отсутствует.

Кроме того, как следует из материалов дела, полиции так и не удалось найти и допросить Саеббатталову. Поскольку ее не допросили, полицейские пришли к выводу, что «нельзя утверждать о наличии у нее умысла», и в возбуждении уголовного дела Мавлютову было отказано. По месту регистрации данная гражданка давно не проживает.

Как утверждал истец, его недобросовестная партнерша сначала заявляла, что сама ждет расчета от неких «контрагентов», а потом перестала отвечать на звонки. При обращении в полицию Мавлютов отметил, что, по его информации, он не единственный, с кем не рассчиталась Саеббатталова, и потребовал привлечь к уголовной ответственности должностных лиц ООО «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский» (один из поставщиков).

Однако против позиции истца свидетельствует отсутствие у него товарно-транспортных накладных (ТТН). Как пояснил на предыдущем судебном заседании представитель истца Роберт Фазлеев, оригиналы ТТН были переданы поставщикам – ОАО «Зеленодольский фанерный завод» и ООО «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский», также он ходатайствовал о привлечении указанных предприятий в качестве соответчиков. Суд тогда постановил – привлечь и запросить ТТН. Однако накануне заседания 27 января пришел ответ от ООО «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский», где заявляется, что данная компания «не вступала в гражданско-правовые отношения» ни с Мавлютовым, ни с Саеббатталовой.

«Основания для привлечения ООО «Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский» в качестве соответчика отсутствуют», – делает вывод в письме представитель компании.

Ввиду отсутствия обеих сторон в понедельник на судебном заседании рассмотрение дела было перенесено. Тем не менее, как пояснила газете «БИЗНЕС Online» судья Светлана Тарханова, закон предписывает, что если стороны вновь не явятся на слушание, то дело будет оставлено без рассмотрения. Таким образом, истец рискует проиграть свой же иск из-за обычной неявки на слушание, исход которого должен был вернуть ему деньги.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.