Жара августа ставит под вопрос успех сева озимых

Аномальная жара ставит под угрозу успех сева озимых, который традиционно проводится в середине августа. Засуха может продолжится и в 2013 году, прогнозируют в НИИ сельского хозяйства.

По данным ученых, сухим и жарким в Татарстане выдастся не только август текущего года, но и сентябрь. В связи с этим это еще более усугубит и без того сложную ситуацию в АПК Татарстана, передает ИА «Татар-информ».

В эти дни содержание влаги в метровом слое почвы составляет около 70 мм. Критической отметкой считается 50 мм. Это особенно важно сейчас, поскольку в середине августа начинается сев озимых культур. Бросать семена в иссушенную зноем почву – пустое дело, считают ученые-аграрии. Сев можно проводить лишь на полях с чистыми парами – содержание влаги в почве здесь достигает 70-90 мм. Однако таких полей в республике пока мало.

По мнению ученых, аномальная засуха перейдет и на 2013 год. Более точный прогноз они будут готовы дать в октябре после серии осенних дождей.

Самое читаемое
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Свердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройстваСвердловская область заняла 17-е место в рейтинге по перспективности трудоустройства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.