Подписаться
Курс ЦБ на 09.06
73,26
85,27
Деловой квартал/Справочник/Химическая промышленность/Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод

Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод

История Казанского Порохового завода, основанного в 1788 году по именному Указу Императрицы Екатерины II. Началась она с фабрикации черного пушечного и мушкетного порохов и продолжается доныне производством бездымных пироксилиновых порохов, постоянно совершенствующихся и отвечающих сегодня всем требованиям современного вооружения.
Слава Казанского порохового завода, как оплота обороны России, особенно ярко расцветала в годы многочисленных войн - в 1812 году, в первой мировой войне и достигла своего апогея в годы ВОВ (1941-1945).

С 1893 года завод перешел на выпуск бездымного пироксилинового пороха и стал одним из основных поставщиков боеприпасов для армии в годы первой мировой войны и в годы гражданской войны.

В 30-е годы на заводе №40 им. Ленина, как он тогда назывался, был построен практически новый пороховой завод, в 4 раза превышающий по мощности тот, что был во время первой мировой войны. И все, что было сделано во время этой реконструкции, явилось базой, сделавшей возможным трудовой подвиг коллектива в годы ВОВ, когда завод оставался единственным работавшим бесперебойно на полную мощь из тех, которые выпускали пироксилиновый порох. Одной из особых заслуг завода явилось освоение пироксилиновых порохов для реактивных снарядов "Катюша".
С 1 сентября 2003 года старейшее оборонное предприятие России вновь обрело свой первоначальный статус и теперь называется ФКП "Казанский Государственный Казенный Пороховой Завод".

В настоящее время он является многопрофильным предприятием, выпускающим разнообразные пироксилиновые пороха и заряды практически ко всем видам вооружения, охотничьи и спортивные пороха, пиротехнические изделия и фейерверки, нитроцеллюлозу, лаковые коллоксилины, литье из антикоррозийного кремнистого чугуна (ферросилида), клеи, лакокрасочные материалы. На заводе функционирует одна из старейших химических лабораторий отрасли, насчитывающая более 140 лет, в которой осуществляется постоянный контроль за качеством каждой партии пороха. Постоянное участие в международных выставках дает возможность предприятию заключать торговые связи с зарубежными фирмами, продавать спортивный порох и нитроцеллюлозу за рубеж. Информация о предприятии занесена в ежегодный каталог европейской выставки IWA в Германии.

420032, Россия, г. Казань, ул. 1 Мая, 14
тел.: +7 (843) 554-45-73, факс: +7 (843) 554-40-14 


Просмотреть увеличенную карту

Новости

Национализированные активы крупного алкогольного холдинга выставили на торгиНационализированные активы крупного алкогольного холдинга выставили на торги
Ozon планирует создать собственную сеть аптек
Введение технологического сбора отложено на три месяца по просьбе бизнеса
Минэнерго создает отраслевой штаб из-за проблем с поставками топлива в РФ
«М.Видео» превращается в маркетплейс: анонсировано открытие 5 тыс. ПВЗ до конца года
Партия Никола Пашиняна выиграла парламентские выборы в Армении
Путин поручил заморозить лимиты по НДС для УСН на уровне 20 млн руб.

Бизнес

«Деловой квартал» подтвердил первое место в федеральном рейтинге бизнес-медиа«Деловой квартал» подтвердил первое место в федеральном рейтинге бизнес-медиа
«Главная проблема отрасли — избыточный негатив»: чем живет рынок аренды спецтехники
Рецессия на горизонте: кто готов к удару, а кто обречен?
«Лучшие позиции в 2026 г. будут у лизинговых компаний, которые умеют управлять рисками»
Конкурентная разведка: что это и зачем она бизнесу
«Легких времен не бывает. Промышленникам важно сохранять адаптивность и оптимизм»
Фондирование лизинга: осторожный оптимизм, облигации вверх, цифровые активы в игре

Свое дело

Как заработать на «обнимающих» материалах в России: история компании «Xwrap»Как заработать на «обнимающих» материалах в России: история компании «Xwrap»
«Если бы не оптимизм — давно бы закрылись»: как уральцы заместили немцев в металлургии
Любовь живет за противопожарными дверями: семейная бизнес-история
Рестораторы: уходим от поставщиков, формируем собственный пул фермеров и собирателей
Реабилитация детей с аутизмом все больше отдается на откуп бизнесу. Как им помогают?
Чтобы создать качественный матрас, надо с ним переспать. Новинки «мягкого» бизнеса
На Урале показали, как создают современные БПЛА

Качество жизни

«Все в минусах, кроме ВПК и фармы». Наталья Зубаревич о ситуации в экономике РФ«Все в минусах, кроме ВПК и фармы». Наталья Зубаревич о ситуации в экономике РФ
Куда, кроме Турции и Дубая? Рассказываем, как улететь в самые красивые точки земного шара
Что делать, если ваш тур или рейс отменили? Пошаговая инструкция
Гибридный кроссовер EXLANTIX ET переиграл европейцев? ОБЗОР
Доходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторов
Опасно, но интересно. Экстремальные ситуации в путешествиях: когда риск оправдан?
Альтернатива банку: какому бизнесу реально получить заем на инвестиционной платформе

Мнения

«Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса«Общий офис, сотрудники и IP-адреса»: как ФНС выявляет дробление бизнеса
Использование труда иностранцев стало пороховой бочкой: что нужно знать работодателю
В одной из крупнейших риелторских сетей РФ заявили о неплатежах застройщиков
Маркетплейсы под давлением ФАС: что происходит с рынком селлеров
Константин Юрченко: «Кризиса нет. Экономика стабилизируется вокруг гармоничных значений»
Роман Речкин: «Сколько бы денег ни внесли налогоплательщики, их попросят заплатить еще»
Как малому и среднему бизнесу приспособиться к необратимым трендам мировой экономики

ВИКИ — биографии персон и справки о компаниях

Банк союз в Казани
ЛИНК в Казани
Центр оценки в Казани
Росэнергобанк в Казани
Инвестторгбанк в Казани
КБ Восточный в Казани
МоскомПриватБанк в Казани
Шифер.рф в Казани
Нота-банк в Казани
Альянс Франсез в Казани
Смотрите также в рубрике «Химическая промышленность»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.