Меню

ДК публикует рейтинг лучших системных интеграторов Казани и Татарстана

ICL-КПО ВС, АБАК и МЭЛТ – лидеры рейтинга системной интеграции ДК. Появление МЭЛТа в тройке лидеров - настоящая сенсация нынешнего рейтинга. Оборот компании за год вырос на 33%.

Четверка лидеров выглядит так же, как и в прошлом году. Но большим сюрпризом стало изменение позиции компании МЭЛТ, которая заняла третье место, оттеснив на четвертое Форт Диалог. Рост оборота МЭЛТА от системной интеграции составил 33%. Что касается компании, замыкающей пятерку лидеров Казани и Татарстана, то ее оборот за год снизился - на 10%.

 

Название, ФИО директора

Оборот от СИ в Казани  и РТ в 2012 г., млн руб. (без учета НДС)

Динамика оборота компании по сравнению с 2011 г., %

Год основания компании в Казани

Город, где находится головной офис компании

1.

ICL-КПО ВС Дьячков Виктор Васильевич

639

21,28

1991

Казань

2.

АБАК Гурьянов Евгений Александрович

599

5,8

1991

Казань

3.

МЭЛТ Самарский Евгений Анатольевич

475

33

1990

Казань

4.

Форт Диалог Нитенко Владимир Борисович

417,5

16

1989

Набережные Челны

5.

Центр решений Real Business Systems Смирнов Алексей Анатольевич

23,35

-10

2005

Казань

Основными ранжирующими показателями являлся оборот от системной интеграции компании в Казани и РТ в 2012 г.,млн. руб. (без учета НДС). Дополнительными показателями - общее кол-во предприятий, являвшихся клиентами  в  Казани и РТ  в 2012 г.

Полную методику читайте на вики-странице рейтинга ДК. Там же размещен рейтинг за прошлый год.

«Деловой квартал» опросил представителей рынка о тенденциях и прогнозах по развития IT в Казани и Татарстане.

Марат Гайфуллин, коммерческий директор «ТаксНет»

Развитие ИТ – рынка в РТ и Казани будет происходить за счет исключительно бюджетных средств. Потому как основным заказчиком инновационных решений является госсектор, соответственно и внимание IТ – компаний, сосредоточены на этой части. Наиболее динамично будет развиваться область «облачных» сервисов. Для реального сектора экономики подавляющую долю рынка будет обеспечивать Web-сегмент (порталы, корпоративные сайты, интернет-магазины, игровые сервера, сервера разработчиков интернет-приложений). Лишь незначительную долю «облачных» услуг продолжат занимать бизнес-приложения.

Ирек Азизов, региональный управляющий Siemens Enterprise Communications

В 2013 г. высока вероятность новых слияний и поглощений, в том числе федеральными игроками. Не исключен приход на рынок новых участников после проведения Универсиады – 2013. Все больше организаций будут использовать «облачные» технологии и аутсорсинг непрофильных услуг, в том числе использование услуг сторонних дата-центров, контакт-центров. Увеличится доля услуг (работ) в бюджете крупных проектах. Продолжится «мобилизация» корпоративного сектора и информатизация государственных (и муниципальных) органов.

Олег Чернов, директор «1С-Рарус Казань»

Думаю, что в 2013-2014 гг. продолжится консолидация бизнеса. Увеличится распространение использования облачных сервисов . Все больше клиентов, в том числе корпоративных, проявляют к ним интерес. В 2013, предполагаю, завершаться первые крупные проекты по облачным системам в коммерческих компаниях. Из-за роста нехватки на рынке труда IТ-специалистов «кадровый голод» усилится, и как следствие – еще больший рост зарплат в IT-сфере.