Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

5 главных изменений в Адмиралтейской слободе

Новые подробности проекта реновации Адмиралтейской слободы и старого русла Казанки сообщили в ходе состоявшихся накануне публичных слушаний.

Экореабилитация Адмиралтейского пруда

На очистку старого русла Казанки, Адмиралтейского пруда, выделят 404 млн руб., из которых 217 млн даст федеральный бюджет, остальное – средства республики. У водоема появятся очистные сооружения, тогда как сейчас в пруд сливают неочищенные стоки из Кировского и Московского районов.

Экологическую реабилитацию планируют завершить в течение двух-трех лет. Работу выполнит ПСО «Казань» Равиля Зиганшина.

Музейный комплекс с маяком, верфью и воссозданной галерой «Тверь»

Музейная экспозиция будет состоять из двух частей. Современную, включающую маяк, верфь с историческими судами, причал, водолазную и яхтенную школы, предполагается разместить на песчаном мысе площадью 36 га. Историческую – с главным зданием музея, напоминающим здание адмиралтейской конторы, построят там, где в XVIII веке находилась Петровская верфь.

По словам помощника президента РТ Олеси Балтусовой, у Казани есть шансы попасть в федеральную инвестиционную программу 2017 г. по двум объектам. Это возведение адмиралтейской конторы и воссоздание галеры «Тверь», сгоревшей в 1956 г. и знаменитой тем, что в 1767 г. на ней прибыла императрица Екатерина II.

5 главных изменений в Адмиралтейской слободе 1

Фото: business-gazeta.ru

Городской парк с бульварами

Вдоль старого русла Казанки будет создан городской парк. С помощью бульваров его планируют соединить с набережной Волги. В природном парке будут проложены тротуары-мостики протяженностью 2,5 тыс. метров.

Площадь озелененных территорий увеличат в восемь раз, с 10,5 до 84,4 га. Будет сохранен существующий сквер по улице Клары Цеткин. Предполагается также озеленение территорий дамб инженерной защиты города вдоль рек.

Кроме того, на набережной Волги появится площадь торжеств в комплексе с амфитеатром и гостинично-рекреационными объектами.

Новые мосты и эстакады

Планируется строительство двух новых мостов – через Казанку на Кировской дамбе по трассе Большого казанского кольца (протяженностью 150 метров) и через отсеченное русло Казанки по трассе улицы районного значения (100 метров). Существующий Горбатый мост будет реконструирован, а через отсеченное русло Казанки протянутся три пешеходных мостика.

Над железной дорогой пройдут четыре автомобильные эстакады. Плотность общественного транспорта на территории Адмиралтейки возрастет в два раза. По Адмиралтейской, Архангельской и Большой улицам будут организованы автобусные линии.

5 главных изменений в Адмиралтейской слободе 2

Фото: prokazan.ru

Жилье на 5,5 тыс. человек и 5-этажные паркинги

Согласно проекту, объем жилищного строительства на территории Адмиралтейской слободы составит 137,6 тыс. кв. метров, что позволит обеспечить жильем 5,5 тыс. человек.

Наибольший объем жилья планируется ввести по улице Адмиралтейской после освобождения территории Казанского вертолетного завода. Многоэтажки в 9 и 7 этажей построят на Милицейской и Большой улицах, 4-7-этажные дома – по улице Клары Цеткин после освобождения территории ОАО «Сантехприбор», 3-5-этажные дома – на улицах Поселковой, Красного Химика и Мало-Московской.

Запланировано строительство многоуровневых паркингов в 5 этажей на 1,8 тыс. машиномест, подземных и полуподземных гаражей на 1,2 тыс. мест. На территории площадью 8,6 га возведут многофункциональный комплекс с гостиницей. Кроме того, в Адмиралтейке построят 5 детсадов на 620 мест и школу на 1,5 тыс. мест, а также реконструируют поликлинику.

Как сообщает пресс-служба казанской мэрии, проект предусматривает сохранение и регенерацию исторической среды и памятных мест – Зилантова монастыря, Макарьевской церкови, памятника павшим воинам, Петрушкина разъезда, Депо-1 и территории судостроительных верфей XVIII-XIX веков.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.