Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«АК БАРС СТРАХОВАНИЕ» выплатила 9,5 млн долларов компенсации за самолет Boeing 737-500

Самолет авиакомпании «Татарстан», потерпевший крушение 17 ноября прошлого года в Казани, был застрахован в ООО «АК БАРС СТРАХОВАНИЕ» по АВИАКАСКО.

Урегулирование убытка произведено в течение 44 дней с момента катастрофы. Выплата произведена выгодоприобретателю по договору страхования.

«У  нас  застрахован  риск гибели и повреждения самолета, кроме того, в нашей  Компании  застрахован  в  добровольном порядке риск гражданской ответственности перед пассажирами сверх той суммы, которую выплачивает страховая  компания  «СОГАЗ»  (то  есть,  свыше 2 миллионов рублей), - пояснила ДК карту совершенных выплат начальник управления рекламы, маркетинга и PR страховой группы «АК БАРС» Гульнара Шайдуллина-Хасанова. - В состав   компенсируемого   вреда  входит  возмещение  утраченной  доли заработка  погибшего  пассажира, приходившейся на каждого иждивенца, в части, не  покрытой  выплатами  от  компании  «СОГАЗ» и от Фонда социального страхования РФ, а также компенсация морального вреда. Таким  образом,  может  сложиться ситуация, когда сумма, выплачиваемая «СОГАЗом»,  будет недостаточна для возмещения тех материальных потерь, которые понесли родственники погибших в связи с их смертью».

То есть, исходя из вышесказанного, татарстанский страховщик взял на себя обязательства по выплате недостающей суммы семьям пострадавшим в авиакатастрофе в Казани.

В ходе разговора собеседница уточнила, что законодательством  РФ установлено, что ответственность авиакомпании не ограничена   каким-либо   лимитом,   что   означает,  что  вред  будет возмещаться  в  полном объеме в соответствии с положениями российского законодательства.

«Расчет  компенсации  осуществляется  на основании определенного пакета документов – это, в первую очередь, документы, удостоверяющие личность всех   лиц,  которые  могут  иметь  право  на  компенсацию  (паспорта, свидетельства  о  рождении),  документы  о доходах пассажира (в первую очередь, это справка 2-НДФЛ), сведения о составе семьи, - продолжает Гульнара Шайдуллина-Хасанова. - При необходимости  могут  быть  запрошены  другие  документы. Размер вреда определяется  согласно  нормам  главы  59 Гражданского кодекса РФ. Все наши  действия  осуществляются  в  строгом  соответствии с действующим законодательством».

По сообщению «АК БАРС СТРАХОВАНИя», всем  родственникам  погибших  направлены  письменные  уведомления. И на сегодняшний  день  у  казанской страховой есть все необходимые контактные данныеродственников погибших.

«По 20 пассажирам пакеты документов уже сформированы, ведется работа», - подытожила представитель страховой компании.

Авиакатастрофа Воeing 737-500 VQ-BBN авиакомпании «Татарстан» произошла 17 ноября в международном аэропорту «Казань». Воeing 737-500 выполнял рейс N У9 363 «Москва — Казань». Самолет разбился при заходе на посадку. Авиакатастрофа унесла жизни 44 пассажиров и 6 членов экипажа.

После авиакатастрофы в Казани после многочисленных проверок Росавиация приняла решение о прекращении лицензии у национального перевозчика авиакомпании «Татарстан».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.