Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Активисты, защищающие Казанку, говорят о незаконном госконтракте между ГИСУ и ПСО "Казань"

Сегодня активистов, пытавшихся сфотографировать работы, заблокировали в собственном автомобиле сотрудники ЧОП. По словам участников противостояния, у строителей на руках есть госконтракт на работы.

Активистам, защищающим рощу на берегу Казанки в районе ул. Гаврилова и пр-та Ямашева от засыпки, удалось сфотографировать документ, который, по словам строителей, разрешает вести работы на территории пойменной рощи и, возможно, был заключен с нарушениями законодательства.

По словам экоактивистки Юлии Файзрахмановой, ей предъявили документ, который оказался государственным контрактом №89/16 от 03.10.2016 г., заключенным между ГИСУ РТ и ООО "ПСО" Казань". Контракт заключен на выполнение подготовительных работ – расчистку территории и установку ограждений для парковочной площадки для автомобильного транспорта на ул. Гаврилова. Источник финансирования работ – бюджет РТ. Подписи под документом поставили глава "ПСО" Казань Равиль Зиганшин и руководитель ГИСУ Марат Айзатуллин, собщила Юлия Файзрахманова.

"Госконтракт может быть заключен только по результатам тендера. А тендер проводился только на проектировочные работы. Мы ждали, что тендер на строительные работы задним числом появится на сайте, но его не было. Аукцион никто не выиграл, а госконтракт заключен. Если тендер проведен, но на сайте не опубликован, это тоже незаконно – все тендеры должны публиковаться в открытом доступе", - отмечает актвист.

Журналисты DK.ru также не смогли обнаружить тендер на проведение работ на сайте Zakupki.gov.ru - есть только конкурс на проектирование данных работ. 

Напомним, ГИСУ осенью нынешнего года было признано виновным в незаконном заключении контрактов на строительные работы ряда объектов в республике.

ЧИТАЙTЕ ТАКЖЕ: "УФАС заблокировало тендеры ГИСУ на благоустройство уже открытых в Татарстане набережных"

Сегодня стало известно, что экоактивистов, пытающихся остановить ход строительства на ул. Гаврилова, блокируют в автомобилях сотрудники ЧОП, которые появились на строительной площадке утром 8 ноября.

По словам Юлии Файзрахмановой, приехав на место она обнаружила, что на площадке разгружаются два Камаза. Когда активисты попытались сфотографировать работы, представитель ЧОПа начал их толкать, чтобы помешать съемке. В итоге они вместе с другой активисткой Татьяной упали на землю.

Затем, когда активисты сели в машину, чтобы продолжить фотосъемку оттуда, их заблокировали с трех сторон техникой. Девушки сидели в заблокированном авто около 20 минут. Затем они позвонили в полицию. В данный момент они отправляются в отдел полиции, чтобы заявить о случившемся.

Работы на площадке ведутся активно, "роща уничтожается прямо на глазах", - говорит Юлия Файзрахманова. Они работают на скорость, "по-стахановски", отмечает она.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.