Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бизнесмены Казани высказались об итогах уходящего года,о своих финансовых плюсах и минусах

Подводя итоги 2013 г., экономисты констатируют: год выдался для экономики и бизнеса очень сложным. Опрошенные «ДК» бизнесмены говорят, что в целом достигли поставленных на год цели.

Но делают выводы, что в следующем году придется двигаться активнее.

 

Антон Грачев, директор ГАУ Технопарк в сфере высоких технологий «IТ-парк» 

Мы в плюсе. С  точки зрения прибыльности IT –парк в целом, казанский и челнинский, не побоюсь сказать – единственный на сегодня технопарк в России, который работает «в плюс» фактически без дотаций со стороны государства. Точных цифр назвать не могу, но рентабельность для таких структур крайне высока, и в сравнении с прошлым годом повысилась в разы.

Мы же прибыль не распределяем в виде дивидендов, если получается значительный плюс, как например, в этом году, мы пускаем их на развитие.

Важным прорывом считаем сотрудничество местного технопарка с ОАО «КАМАЗ».

 

Галеева Кадрия, директор медицинского центра ООО «РТС» «Любимый доктор»

Нынешний год оправдал наши ожидания и показал стабильные темпы прироста всех финансовых показателей. В 2013 г. состоялось расширение площадей медицинского центра, что дало новый толчок к развитию непосредственно медицинской базы, как диагностической, так и лечебной. Нам удалось предоставить клиенту возможность получения практически замкнутого цикла амбулаторного медицинского обслуживания.

 

Евгения Лодвигова, генеральный менеджер отелей «Шаляпин отель» и Grand hotel KAZAN

Несмотря на предполагаемые положительные прогнозы, связанные с проведением Универсиады, отели, по сравнению с 2012 г., подняли свою загрузку в среднем на 7-10% , но не на много. В целом год можно назвать успешным – это касается первых 10 месяцев, хуже в сравнении с прошлым годом оказались ноябрь и декабрь. Среди серьезных прорывов наших отелей - процесс прохождения «Гранд Отеля» на получение аттестата бизнес-отеля, проводимый Ассоциацией Бизнес-туризма, в этом мы первые и единственные не только в Поволжье. В начале года отелю «Шаляпин» присудили премию Гемма «Лучший отель».

 

Эдуард Зяббаров, управляющий партнер юридического агентства ЮНЭКС

Не могу сказать, что год был простым. Но в конце года мы успешно завершили  ряд крупных проектов, что позволило нам отразить положительную динамику. В декабре ожидаем выхода ежегодного рейтинга юридических компаний «Право.RU-300» - посмотрим какое место мы там займем. Все предыдущие рейтинги подтверждали лидерство ЮНЭКС не только в республике, но и в Поволжском округе, а так же в городах-миллионниках, в которых присутствует «Деловой квартал».

 

Альберт Насыров, директор Казанского Филиала  РОСБАНК

За 9 мес. 2013 г. казанский филиал Росбанка вышел на балансовую прибыль в размере 296 млн руб. и занял восьмое место среди всех представленных в Татарстане банков. В качестве внутреннего достижения можно отметить, что бизнес-территория «Восток» Казанского филиала, объединяющая четыре дополнительных офиса в Казани, вошла в тройку лучших в Росбанке. Казанский филиал вышел на первое место в Приволжской дирекции Росбанка по объемам выдачи новых кредитов.

 

Какими событиями он запомнился вам?

Универсиадой, подготовкой к Олимпиаде – 44,8 %

Бюджетными проблемами, стагнацией в экономике 10,3%

Скандалами вокруг чиновников: Сердюков, Якунин, Сколково 17,2%

Политическими событиями: выборами, гражданской активностью, неоднозначными законами 6,9%

Выдающихся событий не припомню 13,8%

На этот вопрос со 2 по 4 декабря ответило 29 человек.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.