Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Бизнесмены Татарстана потребовали от власти откровенного разговора

4 декабря в Кремле Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов представил проект «Бизнес и власть: откровенный разговор».

Новый проект от бизнес-омбудсмена Татарстана представляет собой регулярный формат взаимодействия «первых лиц» министерств и ведомств с предпринимателями и представителями бизнеса. Основная цель данного проекта – защита прав и интересов предпринимателей для улучшения делового климата. Тимур Нагуманов отметил, что причиной создания данного проекта явилось отсутствие прямой и обратной связи между властью и бизнесом, канала связи для решения частных и общих проблем, волнующих предпринимателей. Уполномоченный обратил внимание на то, что на личный прием приходит лишь небольшое число бизнесменов, поскольку им не хочется находиться в роли просящего.  Также руководители органов власти не имеют практики публичной работы с «неудобными» вопросами. А их решение в большинстве случаев носят лишь формальный характер.

Проект «Бизнес и власть: откровенный разговор» был запущен в 2014 году. Первая встреча прошла с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым 26 мая в преддверии Дня предпринимателя. При подготовке к мероприятию были опрошены около 200 бизнесменов на предмет волнующих их вопросов. 96 из них отобрали для разработки, отправив их в соответствующие органы власти. Встречу с Рустамом Миннихановым посетили 40 бизнесменов, которые смогли лично задать главе конкретные вопросы и поде-литься проблемами. Еще две встречи прошли в Набережных Челнах с руководителем УФАС России по РТ Александром Груничевым и Министром экологии Республики Татарстан Артемом Сидоровым. Как отметил Азат Газизов, председатель Татарстанского РО общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», уже эти несколько встреч дали свои плоды – ведомства стали более внимательно относится к проблемам предпринимателей и перестали давать отписки.

Можно было бы подумать, что это очередное мероприятие для «галочки», которое органы власти придумали для «показухи». Однако главным принципом работы проекта будет публичность, поэтому Тимур Нагуманов призывал представителей СМИ активно участвовать в этом процессе.

- Это новая культура взаимодействия, новая практика коммуникаций между властью и бизнесом. И мы сейчас эту практику создаем. «Бизнес и власть: откровенный разговор» станет постоянно действующей площадкой, на которой обсуждаются только конкретные вопросы и проблемы предпринимателей. Сейчас наша задача - вовлечь в этот диалог широкую общественность и СМИ, чтобы сделать его максимально публичным.

Во время встреч будет вестись публичный протокол, а исполнение принятых решений можно отслеживать на специально созданном портале бизнес-власть.рф, который запустят в течение декабря этого года. В планах также разработка мобильного приложения для удобства работы бизнесменов с проектом. Согласно планам организаторов, встречи будут проходить с периодичностью 2 раза в месяц.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.