Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Бизнесом заниматься проще, чем детьми

Самые серьезные замечания мои сыновья получают, если не надлежащим образом разговаривают со старшими. Для меня невероятно важно, чтобы дети с раннего возраста уважали окружающих, тем более взрослых.

Дети — это постоянный источник бодрости. У меня трое сыновей, и они меня круглые сутки держат в тонусе. Это постоянная ответственность за их безопасность, за их развитие, воспитание.
При этом папам все‑таки гораздо легче с мальчишками договариваться, они понимают друг друга с полуслова. У меня, как мамы, более сложная роль — я должна быть и ласковой, и мягкой, и при этом поддерживать дисциплину.

Когда я создавала свой бизнес, еще до замужества, то постигала азы бизнеса с нуля. Могу сказать, что, когда я стала мамой и также с нуля училась воспитанию детей, увидела гораздо больше сложностей и нюансов. Бизнесом заниматься гораздо проще, чем воспитанием детей.
Нам с детьми повезло — очень сознательные, вдумчивые ребята растут. Но все равно нужен постоянный присмотр. Наказывать в общепринятом понимании мы не стараемся. В углу они у нас не стоят, никто их не шлепает. Всегда стараюсь с ними проговаривать, если что‑то в их словах или поведении мне не нравится.

Самые серьезные замечания мои сыновья получают, если не надлежащим образом разговаривают со старшими. Для меня невероятно важно, чтобы дети с раннего возраста уважали окружающих, тем более взрослых. Сейчас ведь нет такого культа родителей, как раньше было принято. Дети иногда очень плохо говорят с мамой и папой, даже при посторонних, в приказном тоне. Это просто ужасно.
Думаю, что современная культура так влияет: мульт­фильмы, сериалы глупые, игры компьютерные, где культивируется жестокость. Поэтому у нас в доме за детскими развлечениями жесткий контроль: вся информация, которая попадает к ним в руки, проходит жесткую цензуру. Наши дети не имеют права смотреть сериалы вроде «Реальных пацанов» и «Счастливы вместе», не играют в игры, в которых, чтобы получить баллы, нужно кого‑то убить. Мои сыновья очень хорошо знают слова «нет» и «нельзя».
Вообще, у них нет времени лежать перед телевизором, у них постоянные занятия. А свободное время проводим с семьей. Мальчишки с папой очень много играют в спортивные игры: от футбола до вышибал. Старший сын занимается теннисом, раньше играл в хоккей. Каждые выходные обязательно приезжают бабушки дедушки. В эти самые веселые, как мы их называем, «свободные» дни каждый делает, что хочет. В остальные же дни у детей жесткий режим.

В нашей семье так принято, что дети дома говорят на английском языке. У старшего и среднего сыновей няня — англичанка. Они язык знают уже как второй родной, свободно переводят даже то, что и я уже не смогу. У младшего сына няня-татарочка, с ним она говорит только на татарском. Хочу, чтобы дети свободно знали языки и каждый следующий давался им легче.

Когда рождается сын, ты начинаешь невольно думать о том, как же вырастить из него настоящего мужчину. Думаю, что самое главное — это чувство ответственности и духовность. Мы стараемся меньше говорить о вещественных ценностях и больше о личностных. Они знают, что такое труд: сами себя обслуживают, моют посуду, полы. Старший сын в свои 10 лет уже умеет варить компот, делать салаты, печь печенье. Он вообще очень заботливый, у него все под контролем всегда. Среднему шесть, и он пока не столь самостоятелен, но у него выдающиеся способности к математике — он в два года считал до ста и обратно. Может быть, из него ученый-математик вырастит.

А старший сын уже поставил себе цель: говорит, что будет генеральным директором сети «Бахетле», бабушкин преемник растет. Он уже сейчас очень интересуется внутренним устройством бизнеса. Постоянно задает вопрос из серии «как принимают людей на работу», «как считают зарплату» и подобное. На тренинги для будущих успешных бизнесменов ходит. Бабушку каждый раз расспрашивает, мы даже между собой говорим в этом случае, что у Эрика настал философский час.

Он очень любит учиться и любит школу. Тут заслуга учителя, конечно, большая, он должен быть авторитетным. Поэтому к выбору педагогов мы тоже очень внимательно относимся. Даже не на регалии смотрю, а на репутацию, методику работы. У меня в детстве была учительница — заслуженный учитель года, но это не мешало ей запрещать классу общаться с одноклас­сником, который получил двойку, устраивала бойкоты. Стараюсь оградить своих детей от таких учителей — чему они научат?

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.